Встроенный опцион

Встроенный опцион — это функция финансового инструмента, которая позволяет эмитентам или держателям совершать определенные действия против другой стороны. То есть, это условия, включенные в некоторые ценные бумаги с фиксированным доходом, позволяющие совершать отзыв (выкуп) досрочно.

Встроенные опционы существенно влияют на стоимость ценной бумаги. Они отличаются от простых опционов, которые торгуются отдельно от ценных бумаг. В голых опционах трейдеры могут покупать и продавать опционы колл и пут, которые, по сути, являются отдельными ценными бумагами. Встроенные опционы, напротив, неразрывно связаны с базовой ценной бумагой. Следовательно, они не могут быть куплены или проданы независимо друг от друга.

Выкуп ценных бумаг. Встроенный колл и пут

Встроенные опционы дают инвесторам возможность:

  • Досрочно выкупить ценную бумагу.
  • Требовать от эмитента досрочного погашения.
  • Обменять облигацию на базовую акцию.

Досрочный выкуп ценной бумаги.  Например, колл-опцион — это тип встроенного опциона, который дает держателям право выкупить облигацию до запланированного срока погашения. Отзывные облигации  — инструмент, используемый эмитентами (особенно в периоды высоких процентных ставок), когда такое соглашение позволяет выкупить или погасить облигации в какой-то момент в будущем.

Досрочное погашение. Положение с возможностью досрочного погашения — это встроенный опцион на облигацию, который дает держателям право требовать от эмитента досрочного погашения, что дает владельцу облигации больший контроль над ситуацией.

Покупатели облигаций с правом досрочного погашения идут на некоторые уступки в цене или доходности (встроенная цена опциона пут). Эмитентам облигаций с правом досрочного погашения необходимо финансово подготовиться к возможному событию, когда инвесторы решат, что вернуть облигации будет выгодно.

Обмен облигации на базовую акцию. Конвертируемая ценная бумага — это инвестиция, которая может быть преобразована из первоначальной формы в другую. Наиболее распространенными видами таких бумаг являются облигации и привилегированные акции. В конвертируемых облигациях встроенный опцион дает держателям право обменять облигацию на базовую акцию. Конвертируемые ценные бумаги обычно имеют более низкую выплату, чем ценные бумаги без функции конвертации. Стоимость конвертации аналогична цене колл-опциона на обыкновенные акции.

Оценка ценных бумаг с помощью встроенных опционов

Оценка облигаций со встроенными опционами определяется с использованием методов ценообразования. В зависимости от типа опциона его стоимость прибавляется или вычитается из цены простой облигации, к которой не привязаны опционы. После определения стоимости облигации могут быть рассчитаны доходность к погашению (YTM) и текущая доходность.

Поскольку встроенные опционы могут увеличивать или уменьшать стоимость ценной бумаги, инвесторы должны четко осознавать их наличие. Например, облигация со встроенным опционом дает эмитенту право отозвать выпуск, что потенциально делает инструмент менее ценным для инвестора, чем облигация без отзыва. Это в основном связано с тем, что инвестор может потерять процентные платежи, которые он мог бы получить, если бы облигация с правом отзыва удерживалась до погашения.

Условия использования встроенных опционов управляющими, эмитентами и держателями облигаций прописываются в договоре о доверительном управлении.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.