Управление активами

Управление активами – это практика увеличения общего богатства с течением времени за счет приобретения, поддержания и продажи инвестиций, которые могут расти в цене.

Специалистов по управлению активами также можно назвать портфельными менеджерами или финансовыми консультантами. Многие работают независимо, некоторые – в инвестиционном банке или другом финансовом учреждении.

Понятие управления активами

Управление активами преследует двойную цель: увеличение стоимости при одновременном снижении риска. То есть, терпимость клиента к риску – это первый вопрос, который нужно задать. Пенсионер, живущий на доход от портфеля, или администратор пенсионного фонда, контролирующий пенсионные фонды, не склонны к риску. Молодой или любой предприимчивый человек может захотеть окунуться в рискованные инвестиции.

Большинство из нас находится где-то посередине. Роль управляющего активами состоит в том, чтобы определить, какие инвестиции следует сделать или каких избежать, чтобы реализовать финансовые цели клиента в пределах допустимости риска. Среди наиболее известных вариантов инвестиций – акции, облигации, недвижимость, товары, альтернативные инвестиции и паевые инвестиционные фонды.

Как работают компании по управлению активами?

Компании по управлению активами конкурируют за удовлетворение инвестиционных потребностей состоятельных частных лиц и организаций.

Дополнительным преимуществом для владельцев счетов является то, что все их банковские и инвестиционные потребности могут быть удовлетворены одним и тем же учреждением.

Чем компания по управлению активами отличается от брокерской компании?

Учреждения по управлению активами являются фидуциарными фирмами. То есть, клиенты предоставляют им полномочия на торговлю своими счетами и они по закону обязаны действовать от имени клиента добросовестно. Брокеры должны получить разрешение клиента перед совершением сделки. Фирмы по управлению активами обслуживают обеспеченных клиентов. У них обычно более высокий минимальный инвестиционный порог, чем у брокеров. Брокерские фирмы, в свою очередь, открыты для любого инвестора. У компаний есть юридические стандарты управления фондом в меру своих возможностей и в соответствии с заявленными целями их клиентов.

Ведущие учреждения по управлению активами

По состоянию на 2021 год пятью крупнейшими организациями по управлению активами, основанными на глобальных активах под управлением, являются The Vanguard Group ($ 6,1 трлн), UBS Group ($ 3,5 трлн), Fidelity Investments ($ 3,3 трлн), State Street Global Advisors ($ 3 трлн) и Allianz ($ 2,5 трлн).

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.