Умные деньги

«Умные деньги» — это капитал, который находится под контролем хорошо осведомленных институциональных инвесторов, знатоков рынка, центральных банков, фондов и других финансовых специалистов. Изначально это был термин азартных игр, который относился к ставкам, сделанным игроками с успешным послужным списком.

Считается, что «умные деньги» имеют больше шансов на успех, так как инвестируются теми, кто лучше понимает рынок или обладает информацией, к которой обычный инвестор не имеет доступа.

«Умные деньги» также относятся к коллективной силе «больших денег», которая может двигать рынки. В этом контексте центральный банк является движущей силой «умных денег», а отдельные трейдеры следуют за «умными деньгами».

Общепринятое мнение гласит, что инсайдеры и информированные спекулянты обычно вкладывают больше, поэтому из этого следует, что «умные деньги» иногда идентифицируются по большему, чем обычно, объему торгов, особенно когда мало или совсем нет общедоступных данных, подтверждающих объем. Однако существует очень мало доказательств, подтверждающих это широко распространенное подозрение.

Одним из источников информации, который генерируется исключительно более информированными участниками рынка, являются цены опционов на акции и индексы. Такая информация является сложной и запутанной для неподготовленных инвесторов, поэтому она, естественно, используется более осведомленными участниками рынка. Знание того, кто является держателем «умных денег» и куда они инвестируют, может быть очень полезным для отдельных инвесторов, которые хотят ходить на поводу у «умных инвесторов».

Некоторые поставщики данных используют различные методы и источники для группировки информации о транзакциях коммерческих и некоммерческих трейдеров. Многие аналитики используют эту информацию, чтобы разделить деятельность по торговле фьючерсами на действия, предпринимаемые более информированными инвесторами. Любое такое исследование диаграмм «умные деньги против глупых» подчеркивает узнаваемые различия в том, как две группы позиционируют себя на рынке.

Тем не менее, нужно знать, что анализ графика, в котором ценовое действие определяется как «умные деньги» или «глупые деньги», может дать неверные характеристики. Не каждое инвестиционное действие передает намерения инвесторов только через ценовое действие. Кроме того, доходность конкретного человека и даже большинства профессиональных портфельных менеджеров часто не может соответствовать доходности инвестирования в механические индексы с течением времени.

Шкала умных денег

Одним из «умных инвесторов» является Уоррен Баффет. Когда денежные резервы в его компании Berkshire Hathaway накапливаются и не инвестируются, это является признаком того, что Баффет не видит больших возможностей для инвестирования. Но он действует в другом масштабе, ведь инвестиции в размере 25 000 $ не так уж значительны для портфеля в миллиард долларов.

«Умные деньги» Баффета приобретают компании, а не занимают позиции. Институциональные инвесторы масштаба Баффета нуждаются в масштабировании для общего влияния портфеля. Таким образом, даже когда «умные деньги» теряют ценность в текущих рыночных условиях, это не означает, что нет никаких возможностей, особенно для акций небольшого размера.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.