Учетная норма прибыли (ARR)

Учетная норма прибыли – это формула, которая отражает процентную ставку доходности, ожидаемую от инвестиции или актива, по сравнению с первоначальной стоимостью инвестиций. Формула ARR делит средний доход на первоначальные инвестиции компании, чтобы получить коэффициент или доход, который можно ожидать в течение срока службы актива или связанного проекта. ARR не учитывает временную стоимость денег и денежных потоков, которые могут быть неотъемлемой частью ведения бизнеса.

Как рассчитать учетную норму прибыли?

  1. Рассчитайте годовую чистую прибыль от инвестиций, которая может включать выручку за вычетом любых годовых затрат или расходов на реализацию проекта или инвестиций.
  2. Если инвестиции фиксированные, такие как собственность, завод, оборудование, вычтите из годового дохода любые амортизационные расходы (для определения годовой чистой прибыли).
  3. Разделите годовую чистую прибыль на первоначальную стоимость актива или инвестиции. Результат вычисления будет десятичным. Умножьте результат на 100, чтобы отобразить процентный доход в виде целого числа.

Как использовать ARR?

Например, компания рассматривает проект с первоначальными инвестициями в размере 250 000 долларов США и прогнозирует, что он будет приносить доход в течение следующих пяти лет. Вот как компания может рассчитать ARR:

  • Первоначальные вложения – 250 000 долларов.
  • Ожидаемый годовой доход – 70 000 долларов.
  • Срок – 5 лет.
  • Расчет ARR: 70 000 / 250 000.
  • ARR = 0,28 или 28% (0,28 * 100).

Разница между ARR и RRR

ARR – это годовой процент дохода от инвестиций, основанный на первоначальных денежных затратах. Другой инструмент бухгалтерского учета, требуемая норма прибыли (RRR), также известная как пороговая ставка, представляет собой минимальный доход, который инвестор принял бы за инвестиции или проект, который компенсирует заданный уровень риска.

RRR может варьироваться между инвесторами, поскольку каждый из них имеет разную толерантность к риску. Важно использовать несколько финансовых показателей, включая ARR и RRR, чтобы определить, будут ли инвестиции окупаться, исходя из вашего уровня толерантности к риску.

Ограничения использования ARR

Учетная норма прибыли помогает определить годовую процентную ставку доходности проекта. Однако расчет имеет свои ограничения.

ARR не учитывает временную стоимость денег (TVM). Две инвестиции могут принести неравные годовые доходы. Если один проект приносит больший доход в первые годы, а другой возвращает выручку в последующие годы, ARR не присваивает проекту более высокую ценность. Учетная норма прибыли не учитывает повышенный риск долгосрочных проектов, повышенную неопределенность, связанную с длительными периодами, и влияние сроков движения денежных средств.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.