Стохастическое моделирование

Стохастическое моделирование — это форма финансовой модели, которая прогнозирует вероятность различных результатов при разных условиях с использованием случайных величин и помогает принимать инвестиционные решения.

Стохастическое моделирование представляет данные, учитывающие определенные уровни непредсказуемости или случайности. Компании используют стохастическое моделирование для улучшения своей деловой практики и увеличения прибыли. В секторе финансовых услуг специалисты по планированию, аналитики и портфельные менеджеры используют стохастическое моделирование для управления своими активами, пассивами и оптимизации портфелей.

Стохастическое и детерминистическое моделирование

Чтобы понять концепцию стохастического моделирования, сравним его с детерминистическим.

Детерминистическое моделирование дает постоянные точные результаты для определенного набора входных данных, независимо от того, сколько раз пересчитывается модель. Здесь математические свойства известны. Ни один из наборов не является случайным, и существует только один набор конкретных значений и только один ответ или решение проблемы. В детерминистической модели неопределенные факторы являются внешними по отношению к модели.

Стохастическое моделирование дает изменчивые результаты и по своей сути является случайным. В эту модель встроены неопределенные факторы. Она дает много ответов, оценок и результатов, например, добавление переменных в сложную математическую задачу, чтобы увидеть их различное влияние на решение. Затем один и тот же процесс повторяется много раз по различным сценариям.

Стохастическое моделирование используется при инвестировании в акции, в страховании, различных отраслях промышленности, лингвистике, статистике и т.д.

Пример стохастического моделирования

Стохастические инвестиционные модели пытаются прогнозировать изменения цен, доходности (ROA), классов облигаций и акций с течением времени. Симуляция Монте-Карло является одним из примеров стохастической модели. Он может моделировать поведение портфеля на основе вероятностного распределения доходности отдельных акций.

Стохастические инвестиционные модели могут быть с одним или несколькими активами и используются для:

  • финансового планирования;
  • оптимизации управления активами и пассивами (ALM);
  • распределения активов;
  • актуарной работы.

Значение стохастического моделирования в финансах обширно. При выборе инвестиционных инструментов очень важно иметь возможность просматривать различные результаты при разных факторах и условиях. Иногда от этого может зависеть успех или неудачи компании.

В постоянно меняющемся мире инвестирования новые переменные могут вступить в игру в любое время, что может сильно повлиять на решения инвесторов. Поэтому финансовые специалисты часто запускают стохастические модели сотни или даже тысячи раз.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.