Средний истинный диапазон

Средний истинный диапазон (ATR) – это индикатор технического анализа, который измеряет волатильность рынка  путем разложения всего диапазона цены актива за этот период. Представлен он был рыночным техником Дж. Уэллсом Уайлдером-младшим в книге «Новые концепции технических торговых систем».

ATR указывает на волатильность актива – то есть, насколько цена актива изменилась за определенный отрезок времени. ATR представляет собой скользящее среднее ценовых изменений актива.

Как рассчитать средний истинный диапазон?

Чтобы генерировать больше торговых сигналов, трейдеры используют короткие периоды, до 14-ти дней, так как в длинные периоды высока вероятность генерирования меньшего количества сигналов.

Например, предположим, что трейдер хочет только проанализировать волатильность акции в течение пяти торговых дней. Следовательно, нужно рассчитать пятидневный ATR. Предполагая, что исторические данные о ценах расположены в обратном хронологическом порядке, трейдер находит:

  • Максимум абсолютного значения текущего максимума минус текущий минимум.
  • Абсолютное значение текущего максимума минус предыдущее закрытие.
  • Абсолютное значение текущего минимума минус предыдущее закрытие.

Расчеты истинного диапазона выполняются для пяти последних торговых дней, а затем усредняются для расчета первого значения пятидневного ATR.

О чем говорит средний истинный диапазон?

Первоначально Уайлдер разработал ATR для товаров, хотя индикатор также может использоваться для акций и индексов.

Простыми словами, акция, испытывающая высокий уровень волатильности, имеет более высокий ATR, а акция с низкой волатильностью – более низкий.

ATR может использоваться рыночными техническими специалистами для входа и выхода из сделок и является полезным инструментом для добавления в торговую систему. Он был создан, чтобы позволить трейдерам более точно измерять дневную волатильность актива с помощью простых вычислений. Индикатор не указывает направление цены, а используется в первую очередь для измерения волатильности, вызванной гэпами, и ограничения движений вверх или вниз. Обычно ATR используется в качестве метода выхода, который может применяться независимо от того, как принимается решение о входе. Одна из популярных техник, известная как выход по «методу люстры», была разработана Чаком Лебо. Стоп-приказ размещается под самым высоким максимумом, достигнутым акцией с момента входа в сделку. Расстояние между наивысшим максимумом и стоп-уровнем определяется как несколько значений ATR. Например, мы можем вычесть трехкратное значение ATR из самого высокого максимума с момента входа в сделку.

ATR можно использовать для определения размера позиции, который учитывает собственную готовность отдельного трейдера принять риск, а также волатильность базового рынка.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.