Среднее арифметическое

Среднее арифметическое – это простейшая и наиболее широко используемая мера среднего значения. Чтобы его рассчитать, необходимо сумму всех чисел разделить на их количество. Например, возьмем числа 34, 44, 56 и 78. Сумма равна 212. Следовательно, среднее арифметическое = 212/4 = 53.

Существует усеченное среднее значение, используемое при расчете таких экономических данных:

  • Индекс потребительских цен (ИПЦ).
  • Расходы на личное потребление (PCE).

Как работает среднее арифметическое?

Среднее арифметическое используется и в финансовой сфере. Например, оценки среднего дохода обычно представляют собой среднее арифметическое. Допустим, ты хочешь знать ожидаемую среднюю прибыль 16-ти аналитиков, работающих с определенной акцией. Чтобы получить эту цифру, просто сложи все оценки и раздели на 16.

Точно также это работает, если ты захочешь рассчитать среднюю цену закрытия акции в течение месяца. Допустим, в месяце 23 торговых дня. Чтобы получить среднее арифметическое, возьми все цены, сложи их и раздели на 23.

Ограничения среднего арифметического

Среднее арифметическое – не всегда идеальная метрика, особенно когда один всплеск может очень исказить среднее значение. Представь, что ты – руководитель детского сада и хочешь оценить содержание группы из 10-ти детей. Рассчитаем в долларах. Девять из них получают пособие от 10 до 12 $ в неделю. Десятый ребенок получает пособие в размере 60 $. Из-за него среднее арифметическое составит 16 $. Но если убрать эту «аномалию», среднее арифметическое будет около 11 $.

При расчете эффективности инвестиционных портфелей среднее арифметическое обычно невелико, особенно когда включает в себя начисление сложных процентов, реинвестирование дивидендов и прибыли. Оно не используется для расчета текущих и будущих денежных потоков, потому что результаты могут исказиться.

Универсальность среднего арифметического в том, что его может рассчитать любой человек, даже тот, кто не имеет отличных математических навыков.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.