Спред спроса и предложения

Спред спроса и предложения – это сумма, на которую цена предложения превышает цену спроса на актив. Спред между покупателем и продавцом – по сути, разница между максимальной стоимостью, которую первый готов заплатить, и самой низкой ценой, которую второй готов принять.

Стоимость ценных бумаг – это уникальное восприятие рынком их цены в любой момент времени. Чтобы понять, почему существуют «бид» (bid, наивысшая цена покупателя) и «аск» (ask, цена, по которой продавец готов продать), необходимо в любой рыночной сделке учитывать двух основных игроков, а именно:

  • Ценообразователя (трейдера).
  • Маркет-мейкера (контрагента).

Маркет-мейкеры нанимаются брокерскими конторами, предлагают продать ценные бумаги по заданной цене и делают ставки на их покупку. Когда инвестор инициирует сделку, он принимает одну из двух цен (в зависимости от того, хочет он купить или продать бумагу). Спред спроса и предложения можно рассматривать как меру спроса и предложения на конкретный актив.

Глубина «бидов» и «асков» может иметь значительное влияние на спред спроса и предложения. Он может значительно увеличиться, если меньшее количество участников размещает лимитные ордера на покупку ценной бумаги (таким образом, генерируя меньше цен предложения) или если меньшее количество продавцов размещает лимитные ордера на продажу.

Элементы спреда спроса и предложения

Некоторые из ключевых элементов спреда спроса и предложения включают высоколиквидный рынок (чтобы обеспечить идеальную точку выхода для получения прибыли). Для создания спреда должно быть некоторое «трение» в спросе и предложении на конкретную ценную бумагу.

Трейдеры используют лимитный ордер, а не рыночный. Это означает, что они выбирают точку входа, чтобы не упустить возможность спреда. Распределение спроса и предложения связано с определенными расходами, поскольку две сделки проводятся одновременно.

Наконец, сделки со спредом спроса и предложения могут проводиться с многими видами ценных бумаг, наиболее популярными из которых являются иностранная валюта и товары.

Как связан спред спроса и предложения с ликвидностью?

Размер спреда спроса и предложения от одного актива к другому отличается разницей их ликвидности (свойства актива быть быстро проданным). Более ликвидные рынки отражаются более низкими спредами. По сути, инициаторы транзакций (участники рынка) требуют ликвидности, в то время как контрагенты (маркет-мейкеры) предоставляют ликвидность.

Пример спреда спроса и предложения

Допустим, трейдер хочет купить 100 акций Apple за 50 $. Он видит, что на рынке предлагается 100 акций по 50,05 $. Здесь спред составляет 50 $ - 50,05 $ или 0,05 $ в ширину. Такой спред может показаться маленьким или незначительным, но во время совершения крупных сделок он может создать значительную разницу. В этом случае общая стоимость спреда спроса и предложения равна 100 акциям, умноженным на 0,05 $ или 5 $.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.