Соотношение кислотного теста

Коэффициент кислотного теста, широко известный как коэффициент быстрой ликвидности, использует данные баланса фирмы в качестве индикатора того, достаточно ли у нее краткосрочных активов для покрытия своих краткосрочных обязательств.

Понятие кислотного теста

В определенных ситуациях аналитики предпочитают использовать коэффициент кислотного теста, а не коэффициент текущей ликвидности (также известный как коэффициент оборотного капитала). Причина в том, что метод кислотного тестирования игнорирует такие активы, как запасы, которые трудно быстро ликвидировать. Коэффициент кислотного теста является более консервативным показателем.

Компании с коэффициентом кислотного теста менее 1 не имеют достаточно ликвидных активов для выплаты своих текущих обязательств, и к ним следует относиться с осторожностью. Если коэффициент кислотного теста намного ниже коэффициента текущей ликвидности, это означает, что текущие активы компании сильно зависят от запасов.

Однако, в любом случае, это не плохой знак, поскольку некоторые бизнес-модели по своей сути зависят от запасов. Например, в розничных магазинах могут быть очень низкие коэффициенты кислотного теста, но при этом они не обязательно находятся в опасности. Допустимый диапазон коэффициента кислотного теста будет варьироваться в зависимости от отрасли.

Для большинства отраслей промышленности коэффициент кислотного теста должен превышать 1. С другой стороны, очень высокий коэффициент не всегда говорит о хорошем. Он может указывать на то, что денежные средства накопились и бездействуют, а не реинвестируются, возвращаются акционерам или продуктивно используются иным образом.

Некоторые технологические компании генерируют огромные денежные потоки и, соответственно, имеют коэффициенты кислотного теста до 7 и 8.

Расчет коэффициента кислотного теста

Числитель коэффициента кислотного теста может быть определен по-разному, но главное соображение должно заключаться в получении реалистичного представления о ликвидных активах компании. Обязательно следует включить денежные средства и их эквиваленты, равно как и краткосрочные инвестиции, такие как рыночные ценные бумаги.

Дебиторская задолженность обычно включается, но это подходит не для каждой отрасли. Например, в строительной отрасли для восстановления дебиторской задолженности может потребоваться гораздо больше времени, чем в других отраслях, поэтому ее включение может сделать финансовое положение компании более надежным, чем оно есть на самом деле.

Формула:

Кислотный тест = (Наличные + Рыночные ценные бумаги)/Текущие обязательства

Еще один способ расчета числителя – вычесть все оборотные активы и неликвиды. Другие элементы, которые отображаются в балансе как активы, должны быть тоже вычтены, если они не могут быть использованы для покрытия краткосрочных обязательств (например, авансы поставщикам, предоплата и отложенные налоговые активы).

Знаменатель коэффициента должен включать все текущие обязательства, то есть, долги и обязательства со сроком погашения в течение одного года. Важно отметить, что в кислотном тесте время не учитывается. Если кредиторская задолженность компании почти наступила, а дебиторская задолженность не поступит в течение нескольких месяцев, эта компания может оказаться в гораздо более шатком положении, чем показывает ее коэффициент.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.