Скорость поглощения

Термин «скорость поглощения» используется на рынке недвижимости для оценки скорости, с которой продаются дома в течение определенного периода времени. Коэффициент рассчитывается путем деления количества домов, проданных за определенный период, на общее количество домов. Чтобы определить количество времени, которое потребуется для реализации предложения, это уравнение нужно перевернуть. Показатели поглощения также являются ключевой частью бухгалтерской отрасли. В этом контексте коэффициент поглощения относится к способу, которым предприятия рассчитывают свои накладные расходы.

Понятие скорости поглощения

Коэффициент поглощения дает представление о том, насколько быстро или медленно продаются дома. Скорость поглощения не учитывает новые дома, которые появляются на рынке.

Высокий уровень поглощения может указывать на то, что предложение доступных домов будет быстро сокращаться. Это говорит о том, что домовладельцы продадут свою собственность быстрее.

  • Если коэффициент выше 20%, это значит, что дома продаются быстро.
  • Коэффициент поглощения менее 15% означает, что дома продаются медленно.

Влияние скорости поглощения на рынок недвижимости

В рыночных условиях с низкими показателями поглощения агент по недвижимости, чтобы стимулировать продажу, будет вынужден снизить изначальную цену. И наоборот, он может увеличить цену, не жертвуя спросом на дом, если рынок имеет высокий уровень поглощения. Скорость поглощения также важна для покупателей и продавцов при принятии решений о сроках покупок и продаж.

Скорость поглощения также является сигналом для застройщиков о начале строительства новых домов. В рыночных условиях с высокой степенью поглощения спрос может быть достаточно высоким. Между тем, периоды с более низким уровнем поглощения дают сигнал к приостановлению строительства.

Оценщики используют коэффициент поглощения для определения стоимости недвижимости. Текущая оценка дома будет ниже в период снижения показателей поглощения и, соответственно, выше, когда они вырастут.

Пример скорости поглощения

Предположим, в городе выставлена на продажу 1 000 домов. Если люди покупают 100 домов в месяц, коэффициент поглощения составляет 10% (100 домов, проданных в месяц, делятся на 1000 домов, имеющихся в наличии для продажи). Это также указывает на то, что через 10 месяцев будут раскуплены все дома (1000 домов делим на 100 проданных домов в месяц).

Суть скорости поглощения

Коэффициент поглощения – очень важный показатель, используемый в сфере недвижимости и бухгалтерского учета. Риэлторы применяют его, чтобы узнать, сколько домов продается в конкретном районе в определенный момент времени. Также они могут использовать коэффициент, чтобы определить, с каким рынком они сталкиваются, будь то рынок покупателя, продавца или сбалансированный. Эта ставка также важна для строительной отрасли, так как указывает, когда девелоперам следует начинать строить новые объекты.

В области бухгалтерского учета компании используют коэффициент скорости поглощения, чтобы оценить свои накладные расходы. Для определения этого показателя можно использовать приведенную в примере формулу.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.