Шум

В широком аналитическом контексте шум относится к информации или действиям, которые сбивают с толку или искажают подлинные тенденции. На финансовых рынках шум может включать колебание стоимости ценных бумаг. Из-за рыночного шума инвесторам сложно определить что движет тенденцией, меняется ли она или просто испытывает краткосрочную волатильность.

Шум может означать активность фондового рынка, вызванную:

  • Торговлей по программе.
  • Выплатой дивидендов.
  • Другими явлениями, которые не отражают общего настроения рынка.

Понятие шума было официально введено экономистом Фишером Блэком в 1986-м году. Он заявил, что шум нужно отличать от информации и что непропорционально большой объем торговли происходит на основе шума, а не доказательств.

Вся торговля в некоторой степени является спекулятивной, но шумовые трейдеры считаются особенно реакционными.

Шум и временные рамки

Как правило, чем короче временной интервал, тем сложнее различить значимые движения рынка и шум. Стоимость ценной бумаги может сильно варьироваться в течение дня, но почти ни одно из этих движений не представляет фундаментального изменения. Некоторые шумовые трейдеры пытаются воспользоваться рыночным шумом, заключая сделки на покупку и продажу без использования фундаментальных данных.

Длительный временной интервал может дать более четкое представление о тренде. Например, акции могут сильно колебаться на новостях о доходах в течение нескольких часов. Однако, сравнивая это движение цены с тенденцией за последние несколько месяцев, движение прибыли может быть небольшим (по сравнению с общей тенденцией).

Причины шума

Информация в течение дня обычно вызывает краткосрочные колебания цен. Чаще всего — если это не важное объявление или событие. Тенденция обычно остается неизменной, как только шум утихает.

Краткосрочная волатильность или колебания цен могут быть результатом программной торговли. Это означает, что крупная инвестиционная организация запрограммировала компьютеры для совершения сделок, когда цены достигают определенного уровня. Также рекомендуется следить за искусственными пузырями, которые часто создаются, когда многие шумовые трейдеры объединяют свои покупки вокруг одной компании или отрасли. Рыночный шум также может привести к коррекциям или обратным движениям (более чем на 10% от стоимости ценной бумаги). Эти исправления, как правило, представляют собой корректировку значительного переоценивания актива или индекса.

Чтобы избежать шума, трейдеры устанавливают предустановленные параметры риска и вознаграждения, то есть, они знают, какой суммой готовы рискнуть в сделке и когда фиксировать прибыль или закрывать позицию.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.