Сделка на расстоянии вытянутой руки (arm's length transaction)

Сделка «на расстоянии вытянутой руки» (arm's length transaction) – это коммерческая договоренность между двумя сторонами, которые не влияют друг на друга и преследует исключительно свои интересы. Ради справедливости все стороны обычно имеют равный доступ к информации, связанной с контрактом.

Понятие сделки «на расстоянии вытянутой руки»

Чаще всего сделки «на расстоянии вытянутой руки» заключаются в сфере недвижимости, поскольку продажа затрагивает:

  • Тех, кто непосредственно участвует в сделке.
  • Другие стороны, включая кредиторов.

При покупке дома, в которой участвуют две стороны, окончательная согласованная цена, вероятно, будет близка к справедливой рыночной стоимости, при условии, что обе стороны имеют равные возможности для ведения переговоров и одинаковую информацию о собственности. Продавцу нужна как можно более высокая цена, а покупателю – наиболее низкая.

Особенности сделок «на расстоянии вытянутой руки»

Нюансом arm's length transaction является то, что сделка не будет считаться таковой, если осуществлена между сторонами, имеющими семейные или деловые связи (даже если организации не являются аффилированными лицами). В таком случае это будет сделка «рука об руку», потому как стороны будут идентифицировать свои общие интересы (в отличие от сделки «на расстоянии вытянутой руки»). То же самое касается предприятий и фирм (на международном уровне), принадлежащих одной материнской компании (так как трансфертное ценообразование гарантирует, что каждая страна собирает свои налоги с транзакций).

Например, при продаже дома между отцом и сыном, налоговые органы могут потребовать от продавца (отца) уплаты налогов на прибыль, которую он получил бы, если бы продавал жилье нейтральной третьей стороне.

Подведем итог. Разница между сделкой «на расстоянии вытянутой руки»и другими продажами заключается в том, что в первом случае стороны не связаны друг с другом и действуют независимо за пределами рассматриваемой транзакции. А если продавец и покупатель связаны лично, это не arm's length transaction.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.