Реальная норма прибыли после уплаты налогов

Реальная норма прибыли (реальная ставка доходности) после налогообложения — это фактическая финансовая выгода от инвестиций с учетом влияния инфляции и налогов.

Понятие реальной нормы прибыли после налогообложения

Рассмотрим пример. В течение года инвестор может получить от своих вложений в акции номинальную доходность 12%. Но реальная доходность, то есть деньги, которые он сможет положить в карман, будет меньше, чем 12%. Инфляция за год могла составить 3%, в результате чего реальная доходность упала до 9%. А поскольку он продал акции с прибылью, придется платить с нее налоги, скажем, 2% от всей суммы.

То есть, реальная доходность = номинальная доходность - инфляция - налоги.

Получается, для того, чтобы с течением времени по-настоящему вырастить свои «золотые яйца», инвесторы должны сосредоточиться на реальной ставке прибыли, а не на номинальной доходности.

Кроме реальной и номинальной доходности существует эффективная доходность, показывающая итоговый прирост портфеля. При ее расчете учитываются комиссии, дивиденды, издержки и т.д.

Наименьшее несоответствие между реальной и номинальной доходностью после уплаты налогов демонстрируют:

  • Муниципальные облигации.
  • Ценные бумаги с защитой от инфляции.
  • TIPS (казначейские ценные бумаги с защитой от инфляции).
  • Инвестиции, хранящиеся на счетах с льготным налогообложением (например, IRA Roth).

Реальная ставка доходности, к примеру, может показать, на сколько ты стал богаче с учетом повышения цен во всех сферах жизнедеятельности. Ты спросишь: «Как можно использовать деньги, чтобы получить наиболее высокую реальную доходность?». Допустим, у тебя есть 100 000 грн. Если ты будешь хранить их дома, то сможешь купить, например, 90 продуктовых наборов. Если ты инвестируешь их в банк под 10% годовых, сможешь купить 99 наборов. В случае инвестирования своих денег в биржу  – 104, из чего следует, что ты стал богаче почти на 4%.

Реальная ставка доходности после уплаты налогов является более точным показателем инвестиционной прибыли и обычно значительно отличается от номинальной (валовой) нормы прибыли или ее доходности до вычета комиссий, инфляции и налогов

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.