Проспект

Проспект — это официальный документ, который подается в SEC (Комиссию по ценным бумагам и биржам) для размещения акций, облигаций и взаимных фондов. В нем содержится подробная информация об инвестиционном предложении для общественности.

Проспект помогает инвесторам принимать более обоснованные инвестиционные решения, поскольку содержит достаточно много информации об инвестициях или ценных бумагах.

Предварительный и окончательный проспект

Предварительный проспект является первым документом о предложении, предоставляемом эмитентом ценных бумаг и включает в себя большую часть деталей бизнеса и сделки. Однако такой проспект не содержит информации о количестве выпускаемых акций и их цене. Как правило, предварительный проспект используется для оценки интереса рынка к предлагаемой ценной бумаге.

Окончательный проспект содержит полную информацию об инвестиционном предложении и включает всю справочную информацию о количестве акций или сертификатов и цену размещения.

Из какой информации состоит проспект?

Компании, которые хотят предложить облигации или акции для продажи населению, должны подать проспект эмиссии в Комиссию по ценным бумагам и биржам в рамках процесса регистрации.

Проспект включает следующую информацию:

  • Краткое изложение истории компании и финансовая информация.
  • Название компании, выпустившей акции.
  • Тип и количество ценных бумаг.
  • Является предложение публичным или частным.
  • Данные о руководителях компании.
  • Названия банков или финансовых компаний, осуществляющих андеррайтинг.

Некоторым компаниям разрешено подавать сокращенный проспект, который представляет собой документ, содержащий ту же информацию, что и окончательнй.

Еще одна причина, по которой выпускается проспект, заключается в информировании инвесторов о рисках, связанных с инвестированием в ценные бумаги или фонды. Хотя компания может привлекать капитал посредством выпуска акций или облигаций, инвесторы должны изучить финансовые показатели компании, чтобы убедиться, что она финансово жизнеспособна, чтобы выполнять свои обязательства.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.