Поглощение

Поглощение – это процесс, когда одна компания покупает большую часть или все акции другой компании, чтобы получить над ней контроль. Приобретение более 50% акций целевой фирмы и других активов позволяет покупателю принимать решения о вновь приобретенных активах без одобрения других акционеров компании.

В основном мы слышим о поглощении известных компаний, потому что эти крупные и значимые сделки, как правило, доминируют в новостях. В действительности слияния и поглощения (M&A) между малыми и средними фирмами происходят чаще, чем между крупными компаниями.

Зачем делать поглощение?

Одни компании поглощают другие по разным причинам. Они могут стремиться к экономии за счет масштаба и диверсификации, увеличению доли рынка, усилению синергии, снижению затрат или новым нишевым предложениям. Другие причины поглощения перечислены ниже.

Как способ выхода на внешний рынок

Если компания хочет расширить свою деятельность в другой стране, поглощение существующей компании в этой стране может быть самым простым способом выхода на зарубежный рынок. У поглощенного бизнеса уже будет собственный персонал, торговая марка и другие нематериальные активы, которые могут гарантировать, что компания, которая совершила поглощение, выйдет на новый рынок с прочной базой.

Как стратегия роста

Возможно, компания столкнулась с физическими, логистическими ограничениями или исчерпала свои ресурсы. Если компания обременена подобным образом, то зачастую разумнее поглотить другую фирму, чем расширять свою собственную. Такая компания может искать перспективные молодые компании для поглощения и включения в свой поток доходов как новый способ получения прибыли.

Чтобы уменьшить избыточные мощности и снизить конкуренцию

Если конкуренция или предложение слишком высоки, компании могут искать поглощения, чтобы сократить избыточные мощности, устранить конкуренцию и сосредоточиться на наиболее продуктивных поставщиках.

Чтобы получить новые технологии

Иногда для компании может быть более рентабельным поглощение такой компании, которая уже успешно внедрила новую технологию, чем тратить время и деньги на разработку своих инноваций.

Оценка кандидатов на поглощение

Прежде чем совершить поглощение, организации необходимо оценить, является ли ее целевая компания хорошим кандидатом.

  • Подходящая ли цена? Метрики, которые инвесторы используют для оценки кандидата на поглощение, различаются в зависимости от отрасли. Когда поглощения терпят неудачу, это часто происходит из-за того, что запрашиваемая цена целевой компании превышает ее показатели.
  • Изучите долговую нагрузку. Если у целевой компании необычно высокий уровень обязательств, это следует рассматривать как предупреждение о потенциальных проблемах в будущем.
  • Неоправданный судебный процесс. Хотя судебные процессы являются обычным явлением в бизнесе, хороший кандидат на поглощение не имеет дела с судами.
  • Внимательно изучите финансовые показатели. Хороший кандидат на поглощение будет иметь четкую, организованную финансовую отчетность, которая позволит покупателю беспрепятственно провести комплексную проверку. Полная и прозрачная финансовая отчетность также помогает предотвратить после поглощения нежелательные сюрпризы.
Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.