Постфактум

Постфактум (ex-post, в переводе с латыни — «после свершившегося») — это термин, обозначающий фактическое событие (доход, информация и т.д.). Противоположностью постфактума является ex-ante (в переводе — «до события»).

Компании осуществляют прогноз своих будущих доходов благодаря фактической информации, которая используется в исследованиях, таких как VaR (стоимость под риском). Таким образом определяется максимальная сумма убытков, какие может понести инвестиционный портфель.

Доходность ex-post отличается от ex-ante тем, что она представляет собой фактический доход, то есть, то, что зарабатывают инвесторы (а не предполагаемый). Инвестор основывает свои решения на ожидаемой доходности в сравнении с фактической, и это является важным аспектом анализа инвестиционных рисков. Постфактум — это текущая рыночная цена за вычетом стоимости, уплаченной инвестором. Он показывает эффективность актива, но исключает прогнозы и вероятности.

Сравнительный анализ и анализ постфактум

Сравнительный (последующий) анализ измеряет эффективность инвестиционного портфеля на основе его доходности и корреляции с многочисленными факторами или контрольными показателями.

Анализ постфактум — это традиционный подход к анализу эффективности только для длинных фондов.

Последующий анализ обычно основан на регрессионном анализе. Аналитик выполняет регрессию доходности портфеля по сравнению с доходностью рыночного индекса (чтобы определить, какая часть прибыли или убытка портфеля может быть результатом воздействия рынка). Регрессия обеспечивает бета-коэффициент портфеля по отношению к рыночному индексу и величину альфа-коэффициента, которую фонд получил или потерял по отношению к рыночному индексу.

Расчет ex-post

Формула расчета постфактум:

(Конечное значение — начальное значение) / начальное значение

  • Начальное значение — это рыночная стоимость на момент покупки актива.
  • Конечное значение — текущая рыночная стоимость актива.

То есть, можно сказать, что ex-post — это прогноз, подготовленный на определенное время, в котором используются данные, доступные в дальнейшем.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.