Портфель

Портфель — это совокупность финансовых инструментов (акций, облигаций, товаров, денежных средств и их эквивалентов, закрытых и биржевых фондов). Портфель может содержать широкий спектр активов, включая недвижимость, произведения искусства и частные инвестиции.

Портфелем можно управлять самостоятельно или поручить это финансовому управляющему, консультанту или другому специалисту в области финансов.

Одной из ключевых концепций управления портфелем является мудрость диверсификации, которая означает «не класть все яйца в одну корзину» . Диверсификация призвана снизить риск, распределяя инвестиции между различными финансовыми инструментами, отраслями и другими категориями.

Инвестиционный портфель можно сравнить с пирогом, разделенным на части разного размера, каждая из которых представляет отдельный класс активов и/или тип инвестиций. Для достижения наилучшего соотношения риска и доходности инвесторы стремятся создавать хорошо диверсифицированные портфели.

Консервативная стратегия пытается защитить стоимость портфеля, инвестируя в ценные бумаги с низким уровнем риска.

Типы портфелей

Типов портфелей и портфельных стратегий может быть столько же, сколько инвесторов и управляющих капиталом. Также можно иметь несколько портфелей, содержимое которых будет отражать конкретную стратегию или инвестиционный сценарий, структурированный для разных нужд.

Портфели бывают:

  • Гибридные.
  • Инвестиционные.
  • Агрессивные.
  • Защитные.
  • Ориентированные на доход.
  • Спекулятивные.

Гибридный портфель. Этот подход диверсифицирует классы активов. Создание гибридного портфеля требует открытия позиций в акциях, облигациях, товарах, недвижимости и даже произведениях искусства.

Инвестиционный портфель. Здесь ожидается, что акции, облигации и другие финансовые активы будут расти в цене с течением времени и приносить прибыль.  Портфельные инвестиции могут быть стратегическими (когда финансовые активы покупаются с намерением удерживать их в течение длительного времени) и тактическими (когда активы быстро покупаются и продаются для получения краткосрочной прибыли).

Агрессивный портфель. Базовые активы в агрессивном портфеле обычно предполагают большие риски. Агрессивные инвесторы ищут компании, которые находятся на ранних стадиях роста и имеют уникальное ценностное предложение.

Защитный портфель. Такой портфель сосредоточен на основных потребительских товарах, невосприимчивых к спадам. Защитные акции преуспевают в плохие и хорошие времена. Независимо от того, какова в данное время экономика, компании, производящие товары, необходимые для повседневной жизни, выживут.

Портфель, ориентированный на доход. Этот тип портфеля зарабатывает деньги на акциях, приносящих дивиденды, или других типах распределения среди заинтересованных сторон. Портфель доходов генерирует положительный денежный поток.

Спекулятивный портфель.  Лучше всего подходит для инвесторов с высоким уровнем терпимости к риску. Спекулятивные игры могут включать первичное публичное размещение акций (IPO) или акции, которые, по слухам, являются объектами поглощения.

Влияние толерантности к риску на распределение портфеля

Хотя финансовый консультант может создать общую модель портфеля для отдельного лица, толерантность инвестора к риску должна в значительной степени отражать содержание портфеля.

Напротив, толерантный к риску инвестор может добавить несколько акций роста с малой капитализацией к агрессивной позиции по акциям роста с большой капитализацией, принять на себя некоторые обязательства по высокодоходным облигациям, обратить внимание на недвижимость, международные и альтернативные инвестиционные возможности для своего портфеля. В общем, инвестор должен свести к минимуму подверженность ценным бумагам или классам активов, волатильность которых делает их неудобными.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.