Партнерский маркетинг

Партнерский маркетинг – это метод продвижения бизнеса в интернете, когда партнер получает вознаграждение за рекламу, продажи, новых подписчиков, клиентов и т.д. Такой партнер является аффилированным лицом, и комиссионные побуждают его искать способы продвижения компании, с которой он сотрудничает.

Понятие партнерского маркетинга

Интернет очень повысил популярность партнерского маркетинга. Например, Amazon применил эту практику, создав программу партнерского маркетинга. В ее рамках веб-сайты и блогеры размещают ссылки на страницы продуктов на Amazon, чтобы получать плату за рекламу или совершение покупки. В этом смысле партнерский маркетинг является маркетинговой программой с оплатой по результатам, в которой процесс продажи передается на аутсорсинг через обширную сеть.

Сам по себе партнерский маркетинг появился раньше интернета, но мир цифрового маркетинга, аналитики и файлы cookie превратили его в отрасль с миллиардным оборотом. Компания, реализующая программу аффилированного маркетинга, может отслеживать ссылки, которые приводят лидов, и с помощью внутренней аналитики видеть, сколько из них конвертируется в клиентов.

Продавец, желающий охватить более широкую базу интернет-пользователей, может нанять аффилированное лицо. Партнер может быть владельцем нескольких веб-сайтов или иметь большую базу для емейл-рассылки. Затем нанятый партнер в своей сети продвигает продукты, предлагаемые на платформе электронной коммерции. Он делает это, размещая рекламные баннеры, текстовые объявления, ссылки на своих веб-сайтах или отправляя клиентам электронные письма. Посетители, которые нажимают на объявления или ссылки, перенаправляются на сайт электронной коммерции. Если они покупают продукт или услугу, продавец зачисляет на счет партнера согласованную комиссию, которая может составлять от 5% до 10% от суммы продажи.

Цель этой модели – увеличить продажи и создать беспроигрышное решение как для продавца, так и для аффилированного лица.

Типы партнерского маркетинга

Существует три основных типа партнерского маркетинга:

  • Независимый.
  • Связанный.
  • Вовлеченный.

Независимый партнерский маркетинг – это рекламная модель, в которой партнер не имеет никакого отношения к продвигаемому продукту или услуге. Это наиболее непривлекательная форма аффилированного маркетинга. Отсутствие привязанности к потенциальному покупателю и продукту освобождает аффилированное лицо от обязанности делать рекомендации.

Связанный партнерский маркетинг включает в себя продвижение продуктов или услуг аффилированным лицом, имеющим определенное отношение к предложению. Как правило, существует связь между нишей партнера и продуктом или услугой. Партнер имеет достаточно влияния и опыта, чтобы генерировать трафик, а уровень авторитета делает его надежным источником. Однако, в этом случае, аффилированное лицо не делает никаких заявлений о том, что использует продукт или услугу.

Вовлеченный партнерский маркетинг устанавливает более глубокую связь между партнером и продуктом или услугой, которые продвигаются. То есть, партнер использовал или использует продукт и уверен, что его положительный опыт может быть полезным другим. Опыт партнера – это  и есть реклама.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.