Паритетная цена

Паритетная цена (паритет) относится к уровню цен, при котором два актива равны по стоимости. Эта концепция используется на нескольких рынках, включая рынки с фиксированным доходом, акции, товары и конвертируемые облигации. То есть, если два актива торгуются по паритету, это значит, что они имеют одинаковую стоимость.

Помимо использования паритетной цены конвертируемой ценной бумаги, трейдеры могут принимать инвестиционные решения в отношении товаров и валют. Цена паритета может помочь определить стоимость опционов на акции, потому что паритет определяется как внутренняя стоимость, по которой торгуется опцион.

Паритетная цена. Как работают конвертируемые облигации?

Конвертируемая облигация предлагает инвесторам возможность конвертировать указанную облигацию в фиксированное количество обыкновенных акций по определенной цене за единицу. Инвесторы покупают конвертируемые облигации, потому что владелец может получать проценты от инвестиций с фиксированным доходом (и у них есть возможность конвертировать их в акции компании). Паритетная цена — это рыночная цена конвертируемой ценной бумаги, деленная на коэффициент конвертации (количество обыкновенных акций, полученных при конвертации).

Предположим, что конвертируемая облигация IBM на 1000 $ имеет рыночную цену 1200 $ и конвертируется в 20 обыкновенных акций IBM.

Паритетная цена = рыночная стоимость облигации 1200 $ / (20 акций) = 60 $ за акцию.

Если рыночная стоимость обыкновенных акций IBM превышает 60 $ за акцию, инвестор может получить прибыль, конвертировав их в обыкновенные акции.

Другие примеры паритета

Опционы на акции. Когда инвестор покупает опцион на акции, владелец имеет право купить фиксированное количество акций по установленной цене (и право на покупку акций истекает в фиксированную дату). Например, один колл-опцион Microsoft за 50 $ означает, что владелец может купить 100 обыкновенных акций Microsoft по цене 50 $ за акцию до истечения срока действия опциона. Если рыночная цена Microsoft составляет 60 $ за акцию, внутренняя стоимость опциона составляет 60 $–50 $ = 10 $ за акцию. Если цена опциона на акции также составляет 10 $, сделка проходит по паритету.

Паритет риска. Это процесс управления активами, который оценивает риск на основе классов активов, а не распределения капитала.

Традиционная стратегия распределения активов делит активы на:

  • Акции.
  • Облигации.
  • Денежные средства.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить диверсификацию и снизить риск с помощью этих видов инвестиций. Паритет риска, с другой стороны, распределяет доллары на основе четырех компонентов: акций, кредитов, процентных ставок и товаров.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.