Отмена риска

Отмена (разворот) риска — это стратегия хеджирования, которая защищает длинную или короткую позицию с помощью опционов пут и колл от неблагоприятных движений цены базовой позиции, но ограничивает прибыль. Если у инвестора длинная позиция по акциям, он может создать разворот короткого риска, чтобы застраховать свою позицию, купив опцион пут и продав опцион колл.

В торговле иностранной валютой (FX) разворот риска представляет собой разницу в подразумеваемой волатильности между аналогичными опционами колл и пут, которая передает рыночную информацию, используемую для принятия торговых решений. Развороты риска также называют защитными ошейниками.

Механика отмены риска:

  • Если во время использования инвестором стратегии отмены риска цена базового актива растет, опцион колл становится более ценным, компенсируя убытки по короткой позиции.
  • Когда же цена упадет, трейдер получит прибыль от своей короткой позиции по базовому инструменту, но только до цены реализации пут-опциона.

Разворот риска и опционы на обмен иностранной валюты

Разворот риска в торговле на рынке Форекс относится к разнице между подразумеваемой волатильностью коллов вне денег (OTM) и путов OTM. Чем выше спрос на опционный контракт, тем выше его волатильность и цена. Положительный разворот риска означает, что волатильность коллов больше, чем волатильность аналогичных путов, то есть, больше участников рынка делают ставку на рост валюты, чем на падение. Когда разворот риска отрицательный, все происходит наоборот. Таким образом, развороты риска можно использовать для оценки позиции на валютном рынке и принятия торговых решений.

Пример отмены риска

Допустим, инвестор открыл длинную позицию по General Electric Company (GE) на уровне 11 $ и хочет хеджировать свою позицию. Он мог бы инициировать короткий разворот риска. Предположим, что акции в настоящее время торгуются около 11 $. Он может купить опцион пут на 10 $ и продать опцион колл на 12,5 $.

Поскольку колл-опцион является OTM, полученная премия будет меньше, чем премия, уплаченная за опцион пут. Таким образом, сделка приведет к дебету. В этом сценарии инвестор защищен от любых ценовых движений ниже 10 $, потому что ниже этой суммы опцион пут компенсирует дальнейшие потери базового актива. Если цена акций вырастет, инвестор получит прибыль только до 12,5 $, после чего письменное требование компенсирует любой дальнейший рост цены акций General Electric.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.