Открытый фонд

Открытый фонд — это диверсифицированный портфель объединенных активов инвесторов, который может выпускать неограниченное количество акций. Спонсор фонда продает акции напрямую инвесторам и выкупает их. Они оцениваются ежедневно на основе текущей стоимости чистых активов (NAV). Некоторые хедж-фонды, взаимные и биржевые (ETF) являются типами открытых фондов.

Открытый фонд предоставляет инвесторам простой и недорогой способ объединить активы и приобрести диверсифицированный портфель, отражающий конкретную инвестиционную цель.

Цели инвестирования включают в себя:

  • Инвестиции для роста или получения дохода.
  • Инвестиции в компании с большой или малой капитализацией.

Открытые фонды являются доступными для всех уровней инвесторов.

Отличие открытого фонда от закрытого

Открытые фонды запускаются через первичное публичное размещение акций (IPO) и продаются на открытом рынке. Их акции торгуются на бирже и более ликвидны.

Закрытые фонды могут инвестировать в неликвидные акции, ценные бумаги и недвижимость. Они требуют, чтобы акции продавались через брокера. В большинстве случаев при продаже инвесторы могут получить внутреннюю стоимость базовых активов портфеля.

Открытые фонды обычно обеспечивают большую безопасность, а закрытые — хорошую прибыль.

Плюсы и минусы открытых фондов

Открытый фонд имеет неограниченное количество акций и получает значение NAV в конце торгового дня. Чтобы реализовать прибыли или убытки от открытого фонда, инвесторы дожидаются окончания торгов.

Преимущества открытого фонда:

  • Диверсифицированный портфель, который уменьшает риск.
  • Профессиональное управление капиталом.
  • Ликвидность.
  • Минимальные инвестиции.

Недостатки открытого фонда:

  • Ежедневное изменение стоимости ценных бумаг.
  • Высокий резерв наличности.
  • Высокие комиссии и расходы (при активном управлении).
  • Более низкая доходность, чем у закрытых фондов.

Открытый фонд выпускает акции до тех пор, пока они нужны покупателям. Он всегда открыт для инвестиций, отсюда и название. Покупка акций заставляет фонд создавать новые (замещающие) акции, тогда как продажа акций выводит их из обращения. Ежедневная стоимость чистых активов основана на стоимости базовых ценных бумаг фонда и рассчитывается в конце торгового дня. Если выкупается большое количество акций, фонд может продать часть своих инвестиций, чтобы расплатиться с продающими инвесторами.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.