Осциллятор

Осциллятор — это инструмент технического анализа, который строит верхнюю и нижнюю полосы между двумя крайними значениями, а затем создает индикатор тренда, который используется трейдерами для для обнаружения краткосрочных состояний перекупленности или перепроданности ценных бумаг:

  • Когда значение осциллятора приближается к верхнему экстремуму, технические аналитики говорят, что актив перекуплен.
  • Если он приближается к нижнему экстремуму, актив считается перепроданным.

В большинстве случаев осцилляторы используются в сочетании с другими индикаторами технического анализа. Аналитики считают осцилляторы наиболее выгодными, когда не могут легко найти четкий тренд в цене акций компании, например, когда акции торгуются горизонтально или вбок.

Наиболее распространенными осцилляторами являются:

  • Стохастический осциллятор.
  • Относительная сила (RSI).
  • Скорость изменения (ROC).
  • Денежный поток (MFI).

Инвесторы используют индикатор тренда, чтобы считывать текущие рыночные условия для конкретного актива.

Механика осциллятора

В техническом анализе инвестор измеряет осцилляторы по процентной шкале от 0 до 100, где цена закрытия относится к общему ценовому диапазону (для определенного количества баров на данном гистограмме). Чтобы достичь этого, используются различные методы манипулирования и сглаживания нескольких скользящих средних. Когда рынок торгуется в определенном диапазоне, осциллятор следует за колебаниями цены и указывает на состояние перекупленности. Если он превышает 70–80% указанного общего ценового диапазона, это говорит о возможности продажи. Состояние перепроданности существует, когда осциллятор падает ниже 30-20%, что означает возможность покупки.

Сигналы остаются в силе до тех пор, пока стоимость базовой ценной бумаги держится в установленном диапазоне. Однако, когда происходит прорыв цены, сигналы могут вводить в заблуждение.

Технические аналитики считают, что осцилляторы лучше подходят для боковых рынков и являются наиболее эффективными при использовании в сочетании с техническим индикатором, определяющим находится рынок в тренде или ограниченном диапазоне.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.