Опционный цикл

Цикл опционов (цикл выхода, опционный цикл) относится к датам истечения срока действия, которые применяются к различным классам опционов. Новому опциону в списке случайным образом назначается цикл (для широкого распределения опционов по разным временным рамкам).

Цикл опциона относится к циклу месяцев, доступных для указанного класса опционов. Опционные циклы интегрированы во все рынки опционов и фьючерсов. Инвестор может просматривать доступные варианты по классам опционов (группы колл или пут, доступные для конкретной ценной бумаги).

Назначение опционного цикла

Первоначально опционные циклы делились на четыре месяца. В 1984 году регулирующие органы решили, что листинговый опцион должен иметь два месяца досрочного погашения. Это изменило список вариантов.

Существует три опционных цикла, которым может быть назначен листинговый опцион на публичных рынках:

  • JAJO — январь, апрель, июль и октябрь;
  • FMAN — февраль, май, август и ноябрь;
  • MJSD — март, июнь, сентябрь и декабрь.

Следует обратить внимание на то, что опционы январского цикла имеют контракты, доступные в первый месяц каждого квартала. Опционы, назначенные февральскому циклу, используют средний месяц каждого квартала. А опционы в мартовском цикле доступны в течение последнего месяца каждого квартала.

Цикл опционов дает инвесторам возможность торговать или хеджировать на более короткие сроки и покупать долгосрочные контракты.

Особенности

Нужно отметить, что в настоящее время для активно торгуемых акций и биржевых фондов цикл менее важен. Так как для торговли доступны недельные опционы, инвестор, желающий продлить срок их действия, может перенести квартальный опцион на любую неделю года.

Инвесторам важно понимать что происходит с циклом, когда проходит месяц. В каждом цикле доступны два предыдущих месяца. По прошествии месяца два оставшихся продолжают следовать первоначально назначенному циклу. Например, в феврале доступностью одного варианта цикла будет февраль, март, апрель, июль. В июне доступны варианты первого цикла: июнь, июль, октябрь, январь.

В целом, чтобы понять, в каком цикле торгуется опцион, необходимо посмотреть на третий и четвертый месяцы. Как правило, срок действия всех опционов истекает в 16:00 по восточному поясному времени в третью пятницу месяца их истечения.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.