Опцион

Опцион — это финансовый инструмент, который позволяет купить или продать базовый актив (в зависимости от типа контракта). В каждом контракте прописана дата истечения срока, до которой держатель должен исполнить свой опцион. Заявленная цена опциона называется страйк-ценой. Опционы обычно покупаются и продаются в режиме онлайн или через розничных брокеров.

Опционы являются универсальными финансовыми продуктами. Здесь принимают участие продавец и покупатель, который выплачивает премию за права, предоставленные ему контрактом.

Колл-опцион позволяет инвестору купить актив по заявленной цене в течение определенного периода времени. У таких опционов есть «бычий» покупатель и «медвежий» продавец.

Пут-опцион позволяет продать актив по установленной цене в течение указанного времени. У него есть «медвежий» покупатель и «бычий» продавец.

Трейдеры и инвесторы покупают и продают опционы по двум причинам:

  • Спекуляция ними позволяет удерживать позицию в активе с кредитным плечом по более низкой цене, чем покупка акций актива.
  • Их можно использовать для хеджирования или снижения подверженности риску своих портфелей.

Опционы также являются одним из самых прямых способов инвестирования в нефть.

Опционные контракты обычно представляют собой 100 акций базовой ценной бумаги.

Спреды по опционам

Опционные спреды — это стратегии, которые используют комбинации покупки и продажи различных опционов для желаемого профиля риска и доходности. Они строятся с применением обычных опций и могут использовать преимущества различных сценариев, таких как среда с высокой или низкой волатильностью, движение вверх или вниз или что-то среднее.

Виды опционов

Кроме пут и колл, опционы делятся на биржевые, внебиржевые и FX.

Биржевые опционы — это стандартные контракты, обращение которых аналогично фьючерсам. Здесь участники торгов могут оговорить только размер премии, а все другие стандарты устанавливаются биржей.

Внебиржевые опционы заключаются участниками сделки в произвольной форме (как форвардные контракты).

FX-опционы обычно используются импортерами/экспортерами для хеджирования. Здесь покупатель может обменять одну валюту на другую по заранее оговоренному курсу.

В целом опцион отличается от фьючерса тем, что в его случае можно отказаться от покупки или продажи актива.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.