Мультиактив

Мультиактив (класс мультиактивов) — это комбинация (группа или портфель) активов (денежных средств, акций, облигаций), используемых в качестве инвестиций. Вес и тип мультиактива варьируется в зависимости от предпочтений инвестора.

Класс мультиактивов увеличивает диверсификацию портфеля путем распределения инвестиций. Это снижает риск (волатильность), но также может препятствовать потенциальной доходности. Например, инвестор с несколькими классами активов может владеть облигациями, акциями, денежными средствами и недвижимостью, тогда как инвестор с одним классом может владеть только акциями. Один класс активов может показывать лучшие результаты в течение определенного периода времени, но исторически сложилось так, что ни один класс активов не будет иметь лучших результатов в течение каждого периода.

Фонды толерантности к риску

Многие паевые инвестиционные фонды предлагают фонды распределения активов, предназначенные для работы в соответствии с толерантностью инвестора к риску. Средства могут быть агрессивными и консервативными. Фонд агрессивного стиля будет иметь гораздо более высокую долю акций (до 100%).

Примером агрессивного фонда является 85%-ный фонд Fidelity Asset Manager (FAMRX). Он предназначен для хранения 85% вложений фонда в акции и 15% – между фиксированным доходом и наличными деньгами. Для консервативных инвесторов распределение фонда будет иметь значительно большую концентрацию на фиксированной прибыли.

Фонды с установленной датой

Фонды с установленной датой — это фонды с несколькими активами, которые меняют распределение в соответствии с временным горизонтом инвестора.

Фонды с установленной датой выгодны для инвесторов, которые не хотят участвовать в выборе подходящего распределения активов. По мере того, как инвестор стареет и временной горизонт сокращается, уменьшается и уровень риска фонда целевой даты. Со временем фонд постепенно автоматически переходит от рынка акций к:

  • рынку с фиксированным доходом;
  • денежному рынку.

Преимущества фондов класса мультиактивов

В отличие от сбалансированных фондов, которые обычно ориентированы на достижение или превышение эталонных показателей, фонды класса мультиактивов создаются для достижения определенного инвестиционного результата. Широкие возможности инвестирования в ценные бумаги дают инвесторам огромную гибкость для достижения целей.

Такой тип фонда также предлагает большую диверсификацию, в отличие от сбалансированных фондов, которые сочетают в себе фиксированный доход и акции. Чтобы максимизировать прибыль и ограничить риск, инвесторы принимают решения на основе динамики рынка.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.