MPT (современная теория портфелей)

MPT (современная теория портфелей) — это практический метод выбора инвестиций с целью максимизации их общей доходности при приемлемом уровне риска.

Ключевым компонентом теории MPT является диверсификация. Большинство инвестиций связаны с:

  • высоким риском и высокой доходностью;
  • низким риском и низкой доходностью.

Инвесторы могут достичь наилучших результатов, выбрав оптимальное сочетание из двух, основываясь на оценке их индивидуальной терпимости к риску.

Современная теория портфеля утверждает, что характеристики риска и доходности любой конкретной инвестиции не следует рассматривать отдельно, а нужно оценивать по тому, как она влияет на общий риск и доходность портфеля. То есть, инвестор может создать портфель из нескольких активов, который приведет к большей доходности с малым уровнем риска.

Основываясь на статистических показателях (дисперсии и корреляции), эффективность отдельной инвестиции менее важна, чем то, как она влияет на весь портфель.

Приемлемый риск

MPT предполагает, что инвесторы не склонны к риску, т.е. предпочитают менее рискованный портфель более рискованному (при заданном уровне доходности).

Ожидаемая доходность портфеля рассчитывается как взвешенная сумма доходности отдельных активов. Например, если портфель содержит четыре одинаково взвешенных актива с ожидаемой доходностью 4%, 6%, 10% и 14%, ожидаемая доходность портфеля будет:

(4% x 25%) + (6% x 25%) + (10% x 25%) + (14% x 25%) = 8,5%

Чтобы рассчитать риск портфеля из четырех активов, инвестору нужны дисперсия каждого из четырех активов и шесть значений корреляции.

Преимущества MPT

MPT — полезный инструмент для инвесторов, которые пытаются создать диверсифицированные портфели. Фактически, рост ETF (биржевых фондов) сделал современную теорию портфелей еще более актуальной, предоставив инвесторам легкий доступ к широкому спектру классов активов.

Например, инвесторы в акции могут снизить риск, вложив часть своих портфелей в ETF государственных облигаций. Дисперсия портфеля будет значительно ниже, поскольку государственные облигации имеют отрицательную корреляцию с акциями.

Современная теория портфелей позволяет инвесторам создавать более эффективные портфели.

Предположим, что портфель A имеет ожидаемую доходность 8,5% и стандартное отклонение 8%. Портфель B имеет такую же ожидаемую доходность и стандартное отклонение 9,5%. Портфель A является более эффективным, так как имеет меньший риск.

Еще одно преимущество MPT состоит в том, что она может снизить волатильность за счет отрицательной корреляции.

В конечном итоге цель современной теории портфелей — создать максимально эффективный портфель.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.