Модель черного ящика

Модель черного ящика (финансовая модель черного ящика) – это универсальный термин, используемый в описании компьютерной программы, предназначенной для преобразования различных данных в полезные инвестиционные стратегии.

Противоположностью «черного ящика» является «белый ящик» (прозрачный или стеклянный), в котором доступна информация о внутренних компонентах или логике операций.

На финансовых рынках распространение моделей черного ящика вызывает ряд проблем, связанных с управлением рисками. Прежде всего, вносят свой вклад дополнительные стратегии систематической торговли с «риском черного ящика». Инвесторы, использующие модель черного ящика, скрывают свой истинный риск под видом патентованных технологий, оставляя регулирующие органы и инвесторов без истинной картины операций, необходимой для точной оценки риска.

Модель черного ящика сама по себе не является рискованной, но она поднимает некоторые вопросы управления и этики. Например, компенсируют ли преимущества методов черного ящика существующие недостатки? Разные стороны, конечно же, будут смотреть по-разному.

Как меняется модель черного ящика с течением лет?

С годами использование моделей черного ящика входило и выходило из моды, как правило, в зависимости от того, идет рынок вверх или вниз. В нестабильное время стратегии черного ящика оказывают деструктивное воздействие. Примерами падения фондового индекса являются:

  • «Черный понедельник».
  • «Внезапный крах» в августе 2015-го.

То есть, модель черного ящика предполагает наличие информации о том, что должно быть на входе в систему и на выходе из нее, при этом то, что находится внутри этой системы, не имеет никакого значения. Например, как обезболивающая таблетка – не важно знать ее состав, нужно только ее принять, чтобы избавиться от боли.

Инновационные технологии и достижения в IT области, приложений для обработки большого количества данных, машинного и искусственного интеллекта еще больше увеличивают таинственность и абстрактность моделей черного ящика. Хедж-фонды (инвестиционные фонды, ориентированные на максимизацию доходности) и некоторые из крупнейших мировых инвестиционных менеджеров теперь обычно используют модель, подобную «черному ящику», для управления своими сложными инвестиционными стратегиями.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.