Медвежий спред

Медвежий спред — это опционная стратегия, используемая инвестором, который хочет получить максимальную прибыль при минимальных потерях. Цель состоит в том, чтобы получить прибыль в тот момент, когда стоимость базовой ценной бумаги снижается.

Медвежий спред можно противопоставить бычьему спреду, который используется инвесторами, ожидающими умеренного увеличения базового актива.

Есть два основных типа медвежьих спредов, которые может инициировать трейдер:

  • Медвежий спред пут.
  • Медвежий спред колл.

Оба случая можно классифицировать как вертикальные спреды.

Медвежий пут спред (bear put spread) включает в себя покупку одного пут-опциона, чтобы получить прибыль от ожидаемого снижения цены базового актива, и продажу другого пут-опциона с таким же сроком истечения, но по более низкой страйк-цене. Эта стратегия приводит к чистому дебету счета трейдера.

С другой стороны, медвежий колл спред (bear call spread) состоит из продажи колл-опциона для получения дохода и покупки колл-опциона с тем же сроком истечения, но по более высокой цене исполнения (чтобы ограничить риск роста). Эта стратегия приводит к получению чистого кредита на счет трейдера.

Медвежьи спреды также могут включать в себя покупку одного пут-опциона, чтобы продать два или более пут по более низкой цене исполнения, чем первый. Эта стратегия окупается в случае падения базового рынка. Если же рынок будет подниматься, стратегия медвежьего спреда проиграет.

Плюсы и минусы медвежьих спредов

Медвежьи спреды прекрасно работают на рынках, где базовый актив умеренно падает и не делает больших скачков цен. Они ограничивают не только потенциальные убытки, но и возможную прибыль.

Плюсы медвежьего спреда:

  • Ограничивает убытки.
  • Снижает затраты.
  • Работает на умеренно растущих рынках.

Минусы бычьего спреда:

  • Ограничивает прибыль.
  • Риск реализации опциона покупателя с коротким коллом (бычий колл-спред).

Вывод таков. Основным стимулом для инвестора к реализации медвежьего спреда является то, что он незаметным образом ожидает снижения цены базового актива и хочет получить от этого прибыль или защитить существующую позицию.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.