Кикер

Кикер — это право, исполняемый варрант (доверенность, полномочие) или другая функция, которая добавляется к долговому инструменту, чтобы сделать его более привлекательным для потенциальных инвесторов. Его также называют «подсластителем» или «морщинкой».

Кикеры — это функции, которые добавляются, чтобы «завершить сделку». Они предназначены исключительно для выгоды кредиторов и используются для увеличения ROI (ожидаемой рентабельности инвестиций).

Например, кредитор может опасаться давать ссуду начинающей компании, которой могут понадобиться деньги для финансирования операций на ранней стадии. Без финансовой репутации, показывающей стабильный рост продаж и прибыли, стартап может столкнуться с трудностями в получении финансирования.

Кикеры акций

Фактически, кикер является дополнительным стимулом для поощрения инвесторов к покупке долговых ценных бумаг, таких как облигация или привилегированная акция. Когда в облигации есть встроенный опцион, который может быть реализован держателем облигации для покупки капитала у фирмы-эмитента по сниженной цене, такой опцион считается выгодным. Инвестор будет стимулирован к покупке облигации с кикером, поскольку это позволяет ему участвовать в любом увеличении стоимости акций.

Существует два распространенных типа кикеров акций:

  • Конвертируемая функция некоторых облигаций, позволяющая обменивать облигации на акции.
  • Варранты на покупку акций, которые продаются вместе с новым выпуском облигаций.

Компания, которая добавляет к выпуску облигаций кикер (допустим, предложение прав), делает это только для того, чтобы передать весь выпуск в руки инвесторов. Кикер может фактически использоваться или не использоваться в любое время в течение срока действия облигации.

Например, владелец облигации, который имеет право покупать акции компании по цене 20 $ за акцию, будет использовать это право только в том случае, если цена акций превышает 20 $. В противном случае покупка акций лишена финансовой выгоды.

Кикеры в сфере недвижимости

В ссуде на недвижимость кредитору может быть предложена (помимо процентов по ссуде) доля в общем доходе или валовых поступлениях от аренды, которые будут получены от финансируемой инвестиционной собственности (если доход превышает определенную сумму).

Если заемщик не может внести крупный первоначальный взнос за недвижимость или есть какие-то обстоятельства, которые делают транзакцию кредитным риском, кредитор может потребовать какой-либо тип долевого участия или процентное владение недвижимостью. Например, он может согласиться на ссуду для инвестиций в недвижимость при условии, что получит процент от выручки.

Особенности

Термин «кикер» не нужно путать с термином «откат», который представляет собой незаконную выплату в качестве компенсации за преференциальный (льготный) режим. При сделках с недвижимостью физические и юридические лица, нарушающие запрет откатов, могут нести гражданскую и уголовную ответственность. С юридической точки зрения все затраты на урегулирование должны отображаться как часть финансовых расходов.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.