Капитальные затраты

CapEx (капитальные затраты) — это средства, используемые компанией для приобретения, обновления и обслуживания физических активов, таких как недвижимость, заводы, здания, технологии и оборудование. CapEx часто используется для реализации новых проектов или инвестиций.

CapEx может сказать, сколько компания инвестирует в существующие и новые основные фонды для поддержания или развития бизнеса. Иными словами, CapEx — это любой вид расходов, которые компания капитализирует или показывает в своем балансе как инвестиции, а не в отчете о прибылях и убытках как расходы. Капитализация актива требует, чтобы компания распределила стоимость затрат на срок полезного использования актива.

Сумма капитальных затрат, которые компания может понести, зависит от вида деятельности. Некоторые из наиболее капиталоемких отраслей имеют самый высокий уровень капитальных затрат, включая добычу нефти, телекоммуникации, обрабатывающую промышленность и т.д.

Где можно посмотреть CapEx компании?

CapEx отображаются в отчете о движении денежных средств. Различные компании выделяют капитальные затраты по-разному, поэтому аналитики и инвесторы могут рассматривать их как:

  • Капитальные расходы.
  • Покупку основных средств (ОС).
  • Расходы на приобретение.

Также капитальные затраты можно рассчитать, используя данные из отчета о прибылях, убытках и баланса компании. Нужно найти сумму амортизационных расходов, учтенных за текущий период, и баланс строки основных средств (ОС) текущего периода.

В чем разница между капитальными затратами и операционными расходами?

Основное различие между CapEx и операционными расходами заключается в том, что вторые повторяются на регулярной и предсказуемой основе (например, в случае аренды, заработной платы и коммунальных расходов). Капитальные затраты происходят гораздо реже и с меньшей регулярностью. Операционные расходы показаны в отчете о прибылях и убытках и не подлежат налогообложению, тогда как капитальные затраты уменьшают налоги только за счет амортизации, которую вызывают.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.