Искусственный интеллект

Искусственный интеллект (ИИ) – это моделирование процессов человеческого интеллекта компьютерными системами. Приложения ИИ включают в себя экспертные системы, обработку естественного языка, распознавание речи, машинное зрение и т.д.

Как работает искусственный интеллект?

По мере возрастания «шумихи» вокруг ИИ (AI, artificial intelligence), производители изо всех сил стараются продвинуть то, как их продукты и услуги его используют. Часто они называют искусственным интеллектом то, что является всего лишь одним из его компонентов, например, машинное обучение. Но artificial intelligence требует наличия специализированного оборудования, программного обеспечения и ни один язык программирования не является его синонимом.

Системы ИИ работают, поглощая большие объемы данных, анализируя их и используя шаблоны для прогнозирования будущих состояний. Например, чат-бот, в который загружены примеры текстовых чатов, может научиться реалистичному обмену мнениями с людьми. Или инструмент распознавания изображений может научиться определять и описывать объекты, которые видит на изображениях.

Программирование artificial intelligence фокусируется на трех навыках:

  • Обучение.
  • Рассуждение.
  • Самокоррекция.

Процесс обучения – это сбор данных и создание алгоритмов их преобразования в полезную информацию, в результате чего появляются пошаговые инструкции для выполнения конкретных задач.

Процесс рассуждения – выбор правильного алгоритма для достижения желаемого результата.

Процесс самокоррекции – постоянная настройка алгоритмов и обеспечение максимально точных результатов.

Почему искусственный интеллект так важен?

ИИ важен потому, что он может дать предприятиям более глубокое понимание их деятельности и умеет выполнять некоторые задачи лучше, чем человек. Это открывает двери для совершенно новых бизнес-возможностей.

Благодаря artificial intelligence, очень популярной и удобной стала компания Uber, а Google – крупнейшим онлайн-сервисом. Сегодня самые успешные предприятия используют ИИ для улучшения своей деятельности и получения преимущества перед конкурентами.

Преимущества и недостатки ИИ

Технологии artificial intelligence очень быстро развиваются. Поэтому основным его недостатком является дороговизна обработки больших объемов данных, необходимых для программирования.

Преимущества ИИ:

  • Хорош в работе, ориентированной на детали.
  • Умеет за короткое время обрабатывать большой объем данных.
  • Обеспечивает стабильный результат.
  • На его базе всегда доступны виртуальные ассистенты.

Недостатки ИИ:

  • Дороговизна.
  • Требует глубокой технической экспертизы.
  • Для создания его инструментов не хватает квалифицированных специалистов.
  • Знает только то, что ему показали.
  • Неспособен сам переходить от одной задачи к другой.

Существует сильный (общий искусственный интеллект AGI) и слабый (узкий) ИИ.  Слабый artificial intelligence предназначен для выполнения конкретных задач (например, Siri).

AGI может воспроизводить способности человеческого мозга. Когда перед ним возникает незнакомая задача, он начинает использовать нечеткую логику для применения знаний из одной области в другую и автономного поиска решения. Такой ИИ способен пройти тест Тьюринга.

Типы искусственного интеллекта

Аренд Хинтце, доцент кафедры интегративной биологии, информатики и инженерии в Университете штата Мичиган, объяснил, что ИИ можно разделить на четыре типа.

  • Тип 1. Реактивные машины. Не имеют памяти и зависят от конкретной задачи (например, Deep Blue или шахматная программа IBM, которая победила Гарри Каспарова).
  • Тип 2. Ограниченная память. Могут использовать прошлый опыт для принятия будущих решений (например, беспилотные автомобили).
  • Тип 3. Теория разума. Обладает социальным интеллектом, чтобы понимать эмоции. Этот тип artificial intelligence может делать выводы о человеческих намерениях и предсказывать поведение.
  • Тип 4. Самосознание. Обладает чувством собственного достоинства, которое придает ему осознанность (такого типа ИИ на данный момент не существует).

Как применяются технологии ИИ сегодня?

Сегодня искусственный интеллект встроен в различные технологии. Среди них автоматизация, обучение, машинное зрение, обработка естественного языка (NLP), робототехника, беспилотные автомобили и др.

Artificial intelligence применяется в здравоохранении, бизнесе, образовании, законодательной, финансовой сфере (Intuit Mint, TurboTax, IBM Watson), банковском деле, на производстве, в сфере безопасности и т.д.

Хотя искусственный интеллект предоставляет различным организациям ряд новых возможностей, его использование и регулирование пока вызывает ряд вопросов, как этических, так и законодательных.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.