Инвестирование

Инвестирование — это распределение финансовых ресурсов с целью получения прибыли.

Ожидание дохода является основной предпосылкой инвестирования. Спектр активов, в которые можно инвестировать и получать прибыль, очень широк.

В инвестировании риск и доходность идут рука об руку. Низкий риск означает малую ожидаемую доходность. А большая прибыль обычно сопровождается высоким риском. Самой низкой степенью риска обладают CD (депозитные сертификаты). Облигации и финансовые инструменты с фиксированной доходностью имеют более высокий уровень риска. Акции, товары и деривативы считаются самыми рискованными. Также можно инвестировать в землю, недвижимость, искусство, антиквариат и т.д.

Доходность актива зависит от его типа. Например, многие акции выплачивают ежеквартальные дивиденды, тогда как по облигациям выплачиваются проценты ежеквартально.

Помимо дивидендов и процентов важным компонентом прибыли является повышение цен. Общую прибыль от инвестиций можно рассматривать как сумму дохода и прироста капитала.

Инструменты инвестиций

Самыми распространенными финансовыми инструментами инвестирования являются:

  • Акции.
  • Облигации.
  • Фонды.
  • REIT (инвестиционные фонды).
  • Альтернативные инвестиции.
  • Опционы и деривативы.
  • Сырьевые товары.

Акции. Покупатель акций компании становится ее долевым владельцем (акционером). Акционеры, за счет повышения стоимости акций, получают регулярные дивиденды.

Облигации — это долговые обязательства компаний. Покупка облигации подразумевает, что акционер владеет долей в долге организации, имеет право на периодические выплаты процентов и возврат номинальной стоимости облигации при наступлении срока ее погашения.

Фонды — объединенные инструменты, которыми управляют инвестиционные менеджеры, позволяющие инвесторам инвестировать в акции, облигации, привилегированные акции, товары и т. д. Двумя наиболее распространенными типами фондов являются паевые инвестиционные и ETF (биржевые).

REIT (инвестиционные фонды). REIT торгуют на фондовых биржах, предлагая своим инвесторам преимущество мгновенной ликвидности. Также они инвестируют в коммерческую или жилую недвижимость, выплачивая инвесторам доход от аренды.

Альтернативные инвестиции. Универсальная категория, в которую входят хедж-фонды и частный капитал. Хедж-фонды могут хеджировать свои инвестиционные ставки, открывая длинные и короткие позиции по акциям и другим инвестициям. Прямой акционерный капитал позволяет компаниям привлекать капитал, не выходя на биржу. В последнее время были введены альтернативные инвестиции в форматах фондов, доступных розничным инвесторам.

Опционы и деривативы. Опцион — производный инструмент, который дает покупателю право (но не обязанность) покупать или продавать ценные бумаги по фиксированной цене в течение определенного периода времени. Деривативы обычно используют кредитное плечо, что делает их выгодным предложением с высоким риском.

Сырьевые товары. Товары включают металлы, нефть, зерно, продукты животноводства, валюту и т.д. Они продаются через товарные фьючерсы или ETF (биржевые фонды). Могут использоваться для хеджирования рисков или в спекулятивных целях.

Самостоятельное инвестирование

Вопрос «Как инвестировать?» сводится к тому, относится ли инвестор к категории «сделай сам» или предпочитает, чтобы его деньгами управлял профессионал. Многие инвесторы, которые предпочитают самостоятельно управлять своими финансами, имеют счета в дисконтных брокерских конторах (из-за низких комиссионных и простоты совершения сделок).

Инвестирование или спекуляция?

Считается покупка ценных бумаг инвестированием или спекуляцией, зависит от трех факторов:

  • Суммы риска. Обычно инвестирование предполагает меньший риск по сравнению со спекуляцией.
  • Периода удержания инвестиций. Инвестирование включает более длительный период удержания (может измеряться годами). Спекуляция предполагает короткие периоды.
  • Источника дохода. В инвестировании рост цен является менее важной частью дохода, а дивиденды и выплаты могут составлять основную часть. В спекуляциях же повышение цен является основным источником прибыли.

Большинство инвесторов являются обычными людьми, которые работают, имеют семью и хобби. Для них инвестирование — просто способ обеспечить себе комфортную жизнь.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.