Интерполяция

Интерполяция — это статистический метод (математическая концепция), с помощью которого связанные известные значения используются для оценки неизвестной стоимости или потенциальной доходности ценной бумаги.

Инвесторы и биржевые аналитики часто создают линейную диаграмму с интерполированными точками данных. Эти графики являются важной частью технического анализа и помогают им визуализировать изменения стоимости ценных бумаг.

Инвесторы используют интерполяцию для создания новых оценочных точек данных между известными точками на графике. Интерполяция использовалась человеческими цивилизациями с древних времен, особенно ранними астрономами Месопотамии и Малой Азии, которые пытались заполнить пробелы в своих наблюдениях за движением планет.

Пример интерполяции

Самый простой и распространенный вид интерполяции — линейная. Она полезна тем, кто хочет оценить стоимость ценной бумаги или процентной ставки для точки, в которой нет данных.

Предположим, что мы отслеживаем стоимость ценной бумаги в течение определенного периода времени. Строку, по которой отслеживается значение ценной бумаги, назовем функцией f (x). Мы построили бы график текущей цены акции по серии точек, представляющих моменты времени. Таким образом, если мы запишем f (x) для августа, октября и декабря, эти точки будут математически представлены как:

  • x август
  • x октябрь
  • x декабрь

или

  • x 1
  • x 3
  • x 5

По ряду причин мы можем захотеть узнать стоимость ценной бумаги в течение сентября, по которому у нас нет данных. Здесь можно использовать алгоритм линейной интерполяции для оценки значения f (x) в точке графика x Sep или x 2, которая появляется в пределах существующего диапазона данных.

Критика интерполяции

Одно из самых больших критических замечаний по поводу интерполяции заключается в том, что, хотя это довольно простая методология, которая существует уже много лет, ей не хватает точности. Интерполяция в Древней Греции и Вавилоне заключалась в первую очередь в том, чтобы делать астрономические прогнозы, которые помогали фермерам рассчитывать стратегии посадки для повышения урожайности.

Большинство графиков, представляющих историю акций, на самом деле широко интерполированы. Линейная регрессия используется для построения кривых, которые приблизительно представляют колебания стоимости ценной бумаги. Даже если бы график, измеряющий акции за год, включал точки данных за каждый день, нельзя было бы с полной уверенностью сказать, как будет оцениваться акция в определенный момент времени.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.