Иммунизация

Иммунизация (многопериодная иммунизация) — это стратегия снижения риска, которая используется для минимизации влияния процентных ставок на чистую стоимость активов с течением времени.

Иммунизация считается «квазиактивной» стратегией и помогает крупным компаниям защитить свои портфели от колебаний процентных ставок. Она подразумевает, что портфель инвестируется с конкретной прибылью в течение определенного периода времени, независимо от воздействия процентных ставок.

Фактически, наиболее чистой формой иммунизации является инвестирование в облигацию с нулевым купоном и согласование срока ее погашения с датой, на которую, как ожидается, потребуется денежный поток. Это исключает любую изменчивость доходности (положительную или отрицательную), связанную с реинвестированием денежных потоков.

При иммунизации обычно используется дюрация (средневзвешенный срок потока платежей) или средний срок жизни облигации (что также является ее ценовой чувствительностью к изменениям процентных ставок). Это гораздо более точный показатель волатильности облигации, чем срок ее погашения.

Часто инвесторы и управляющие портфелями для снижения рисков используют методы хеджирования. Обычно они несовершенны, но если существует идеальная стратегия хеджирования, технически она является иммунизацией.

Выбор стратегии иммунизации

Портфельная иммунизация с использованием продолжительности и сопоставления денежных потоков — это два типа целевых стратегий, обеспечивающих своевременное финансирование обязательств:

  • Иммунизация посредством согласования продолжительности направлена ​​на то, чтобы уравновесить противоположное влияние процентных ставок на доходность и доход от реинвестирования купонной облигации.
  • Сопоставление денежных потоков зависит от наличия ценных бумаг с конкретными купонами и сроками погашения. В большинстве практических случаев это надумано, поэтому эта стратегия требует больших денежных вложений.

Иммунизация с использованием продолжительности обычно превосходит сопоставление денежных потоков. Для достижения лучших результатов методы линейного программирования и оптимизации используются для расширения и комбинирования этих двух стратегий.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.