Хеджирование

Хеджирование — это покупка фьючерсного контракта с целью стабилизации цены актива, то есть, страхование рисков за счет противоположной позиции. Также хеджирование возможно с помощью опционов и других финансовых инструментов.

Длинный и короткий хедж

Базовый риск очень затрудняет компенсацию всего ценового риска, но высокий коэффициент хеджирования при длинном хеджировании устранит его большую часть. Противоположностью длинного хеджирования является короткое хеджирование, которое защищает продавца актива путем фиксации цены продажи.

Длинное и короткое хеджирование можно рассматривать как форму страхования. Установка хеджей требует затрат, но они могут сэкономить для компании внушительную сумму, которая выручит в неблагоприятной ситуации.

Схемы управления рисками с помощью хеджирования

Существует огромное количество схем управления рисками с помощью хеджирования.

Допустим, у инвестиционной компании есть портфель акций. Риски существуют следующие:

  • Изменение экономической ситуации в целом.
  • Изменение финансового состояния компании.

Предположим, аналитики определили, что экономическая ситуация является негативной, а компания динамично развивается и показывает хорошие результаты. В таком случае целесообразно хеджировать ту часть портфеля, которая относится к фондовому рынку и экономике. Для этого осуществляется расчет и продается определенное количество контрактов. Таким образом в случае падения фондового рынка убыток будет компенсирован прибылью от продажи производных активов.

Экономический смысл хеджирования заключается в том, что инвесторы передают свой риск инвестиционным спекулянтам.

Виды хеджирования

Хеджирование бывает:

  • Классическое (чистое, с открытием противоположных позиций).
  • Полное (страхование рисков на всю сумму сделки).
  • Частичное (страхование рисков на часть суммы сделки).
  • Перекрестное (операции не с базовым активом, а с другими финансовыми инструментами).
  • Предвосхищающее (покупка или продажа контракта до заключения сделки).
  • Выборочное (выбор сделки по объему и времени).

Часто во время изменения стоимости базового актива или опциона возникает необходимость в открытии дополнительных сделок, чтобы достичь нового состояния хеджа. Это называется рехеджированием.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.