Гранулярный портфель

Гранулярный (детализированный) портфель — это инвестиционный портфель, который хорошо диверсифицирован по широкому спектру активов (обычно с большим количеством холдингов).

Поскольку этот тип портфеля содержит много позиций в различных классах активов или секторах, он имеет более низкий общий профиль риска. И наоборот, портфели с низкой степенью диверсификации имеют меньше позиций (или содержат очень коррелированные активы) и, следовательно, более высокий профиль риска.

Гранулярный портфель может состоять из кредитов, валюты, капитала, облигаций или смешанного класса активов. Высокодетализированные портфели, иногда называемые бесконечно гранулярными, диверсифицируют большую часть несистематического риска (индивидуальный риск безопасности) из портфеля, так что он подвергается только системному риску, который инвесторы не могут минимизировать путем диверсификации.

Преимущества гранулярного портфеля

К преимуществам детализированных портфелей относятся:

  • Снижение риска.
  • Настройка портфеля.
  • Выбор актива.

Инвестирование во многие секторы и классы активов помогает снизить общий риск портфеля. Например, если акции компаний здравоохранения неэффективны, детализированный портфель с привязкой к другим секторам (технологиям, потребительским товарам, финансам) помогает компенсировать позицию.

Поскольку гранулярные портфели включают в себя множество холдингов, их можно легко скорректировать (настроить). Например, инвестор может распределить свои активы между акциями, денежными средствами и облигациями.  Если он молод, можно инвестировать в акции 90% портфеля, в наличные и облигации — по 5%. По мере приближения к выходу на пенсию инвестор может легко корректировать портфель, чтобы иметь более подходящее распределение активов.

Недостатки гранулярного портфеля

Недостатки гранулярных портфелей особенно проявляются во время спада и нестабильности рынка. Это:

  • Воздействие.
  • Непредвиденная прибыль.

В стабильной экономической среде ,чтобы снизить риск, гранулярный портфель использует преимущества некоррелированных (не связанных) классов активов и секторов, уравновешивающих друг друга. Эти корреляции могут нарушиться во время финансового кризиса.

Например, во время глобального финансового кризиса 2008-2009 годов динамика цен на акции и товары стала сильно коррелированной, в то время как облигации и акции перестали коррелировать. Поэтому, чтобы не подвергать свои активы чрезмерному риску, инвесторам необходимо постоянно следить за меняющейся корреляцией (взаимосвязью) между классами активов.

Диверсифицированная структура гранулярного портфеля означает, что большая прибыль от одной инвестиции оказывает минимальное влияние на общую. Например, акция в портфеле инвестора может вырасти на 75%, но это дает общую прибыль всего 5%.

То есть, детализированный портфель обеспечивает инвесторам гибкость для диверсификации по своему усмотрению между несколькими классами активов.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.