Фьючерсы

Фьючерсы — это производные финансовые контракты, которые обязывают стороны совершать сделки с активом по заранее определенной дате и цене, независимо от текущей рыночной цены на дату истечения.

Фьючерсные контракты подробно описывают количество базового актива и стандартизированы для облегчения торговли на фьючерсной бирже.

Они позволяют трейдерам фиксировать цену базового актива или товара.

Трейдеры и инвесторы используют термин «фьючерсы» в отношении всего класса активов.

Существуют такие типы фьючерсных контрактов:

  • Товарные фьючерсы (нефть, природный газ, кукуруза, пшеница и т.д.).
  • Фьючерсы на фондовые индексы (индекс S&P 500).
  • Валютные фьючерсы, в том числе на евро и британский фунт стерлингов.
  • Фьючерсы на драгоценные металлы (золото и серебро).

Покупатель фьючерсного контракта обязан вступить во владение базовым товаром (или его эквивалентом в деньгах) в момент истечения срока, а не в любое время, когда захочет. Также он может продать свою позицию в любое время до истечения срока действия и освободиться от обязательств.

Преимущества и недостатки фьючерсов

Плюсы:

  • Инвесторы могут использовать фьючерсные контракты, чтобы спекулировать на изменении цены базового актива.
  • Компании могут хеджировать цены на своё сырьё или продукты, которые продают, для защиты от неблагоприятных колебаний цен.
  • Фьючерсные контракты могут требовать депозита только части суммы контракта у брокера.

Минусы:

  • Инвесторы рискуют потерять сумму, превышающую первоначальную маржу, поскольку фьючерсы используют кредитное плечо.
  • Инвестирование во фьючерсный контракт может привести к тому, что хеджирующая компания упустит благоприятную динамику цен.
  • Маржа может быть палкой о двух концах, а это означает, что вместе с прибылью увеличиваются потери.

Биржа, на которой торгуются фьючерсные контракты, определяет, предназначен ли контракт для физической поставки и возможен ли расчет наличными. Компания может заключить контракт на физическую поставку, чтобы хеджировать цену товара, необходимого для производства (фьючерсы на хеджирование). Однако большинство фьючерсных контрактов поступает от трейдеров, которые спекулируют на сделке (фьючерсы для спекуляций). Эти контракты закрываются или взаимозачитываются. Разница в цене первоначальной сделки и стоимости ее закрытия и является расчетом наличными.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.