Финансовый инструмент

Финансовый инструмент — это актив, которым можно торговать ради получения прибыли. Сюда относятся ценные бумаги, опционы, фьючерсы и т.д.  Финансовые инструменты обеспечивают эффективный поток и перевод капитала инвесторов всего мира.

Финансовые инструменты бывают реальными и виртуальными. Финансовые инструменты, основанные на долевом капитале, представляют право собственности на актив. Долговые — это ссуда, предоставленная инвестором владельцу актива. Валютные инструменты являются уникальными.

Типы финансовых инструментов. Деривативы

Финансовые инструменты делятся на два типа:

  • Основные.
  • Производные (деривативы).

Стоимость основных инструментов напрямую зависит от рынков. Это могут быть ценные бумаги, которые можно легко передать, депозиты и ссуды, согласованные между заемщиками и кредиторами.

Стоимость и характеристики деривативов основаны на базовых компонентах активов, процентных ставок и индексов. Это депозитарные расписки, форвардные и фьючерсные контракты, свопы, валюта, хеждирование и опционы. Стоимость дериватива всегда меняется в зависимости от цены базового актива. В сравнении с другими финансовыми инструментами, для приобретения дериватива достаточно минимальных затрат.

Финансовые инструменты по классу активов

По классу активов финансовые инструменты бывают:

  • Долговые.
  • Долевые.
  • Коллективных инвестиций.
  • Валютные (процесс обмена валют).
  • Ценовые (акции, драгоценные металлы).
  • Процентные (купонные облигации).
  • С плавающим доходом.
  • С фиксированным доходом.

Долговые финансовые инструменты — это казначейские векселя, облигации, коммерческие, ипотечные ценные бумаги, муниципальные облигации и краткосрочные фьючерсы. Их денежными средствами выступают депозит, CD (депозитный сертификат) и ссуда.

Долевые финансовые инструменты — это обыкновенные, привилегированные акции и депозитарные расписки по акциям.

К финансовым инструментам коллективных инвестиций относятся хеджинговые, биржевые инвестиционные фонды, инвестиции в недвижимость, фонды прямых инвестиций и т.п.

По уровню риска финансовые инструменты бывают относительно безрисковые, с низким, средним, высоким и крайне высоким уровнем риска.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.