Этическое инвестирование

Этическое инвестирование — это стратегия, когда инвестор выбирает ценные бумаги для покупки, исходя в первую очередь из своих этических соображений.

Этическое инвестирование дает людям возможность вкладывать капитал в компании, чьи практики и ценности соответствуют их личным убеждениям (экологическим, религиозным и т.д.).

Этичные инвесторы избегают акций греха (sin stocks), которые выпускаются компаниями, занимающимися аморальной деятельностью (алкоголь, азартные игры, оружие и т.п.).

История этического инвестирования

Самый первый пример этического инвестирования был зарегистрирован в Америке (от квакеров 18-го века). Следующий пример режима этического инвестирования на религиозной основе — исламский банкинг, избегающий вложений в алкоголь, азартные игры, свинину и др.

В ту же эпоху Джон Уэсли, основатель методизма, проповедовал важность воздержания от инвестирования в отрасли, которые наносят вред здоровью ближнего, например, в химические заводы.

В ХХ веке этическое инвестирование приобрело популярность на основе социальных взглядов. Тогда этические инвестиции отражали политический климат и социальные тенденции. В США в 1960-х и 1970-х годах этичные инвесторы сосредоточили внимание на тех компаниях и организациях, которые продвигали равенство и права рабочих, и избегали тех, кто поддерживал войну во Вьетнаме или извлекал из нее прибыль.

Начиная с 1990-х годов, этические инвесторы стали уделять большое внимание экологическим вопросам. Они отошли от топливных компаний (уголь, ископаемые и т.д.).

Сегодня этическое инвестирование сосредоточено на экологичности окружающей среды и моральных ценностях человеческого общества.

Как инвестировать этично?

Помимо анализа инвестиций с использованием этических стандартов, следует:

  • Тщательно изучить исторические, текущие и прогнозируемые результаты инвестиций.
  • Чтобы проверить, являются ли вложения разумными и могут ли они принести значительную прибыль, необходимо изучить историю и финансы компании.
  • Подтвердить соблюдение компанией этических норм.

На бумаге миссия компании может отражать ценности и убеждения инвестора, но практика может этому противоречить. Возьмем, к примеру, компанию Enron, которая опубликовала и распространила среди сотрудников 63-страничный этический кодекс,  подчеркнув их приверженность принципам добросовестности и этики. А на самом деле было доказано, что они совсем не придерживались этой политики и нарушали законы.

Поэтому, на самом деле, этическое инвестирование является очень субъективной темой.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.