EPS (Базовая прибыль на акцию)

EPS (базовая прибыль на акцию) сообщает инвесторам, какая часть чистой прибыли компании была распределена на каждую обыкновенную акцию. Она указывается в отчете о прибылях и убытках и особенно информативна для организаций, в структуре капитала которых есть только обыкновенные акции.

Одним из главных показателей эффективности, требующих проверки при анализе финансового состояния компании, является ее способность приносить прибыль. EPS – это отраслевой стандарт, на который полагаются инвесторы, чтобы увидеть, насколько хорошо работает компания.

EPS приблизительно вычисляет сумму прибыли компании, которая может быть отнесена на одну обыкновенную акцию. Чтобы раскрыть свою прибыльность, компаниям с простой структурой капитала достаточно лишь опубликовать этот коэффициент.

Расчёт EPS

Базовая прибыль на акцию рассчитывается по формуле:

ЕPS = (Чистая прибыль - дивиденды по привилегированным акциям) ÷ средневзвешенное количество обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение периода

Далее чистая прибыль может быть разбита на:

  • прибыли и убытки «продолжающихся операций»;
  • «общие прибыли и убытки».

Дивиденды по привилегированным акциям здесь исключаются, поскольку этот доход недоступен для держателей обыкновенных акций.

Разводненная прибыль на акцию

Если компания имеет сложную структуру капитала, при которой может возникнуть необходимость в выпуске дополнительных акций, то разводненная прибыль на акцию   считается более точным показателем, чем базовая. Разводненная прибыль на акцию учитывает все находящиеся в обращении разводняющие ценные бумаги, которые потенциально могут быть исполнены (например, опционы на акции, конвертируемые привилегированные акции), и показывает, как такое действие повлияет на прибыль.

Основное различие между EPS и разводненной прибылью на акцию состоит в том, что последняя учитывает предположение, что все конвертируемые ценные бумаги будут исполнены. Таким образом, базовая прибыль на акцию всегда является большей из двух, поскольку знаменатель всегда будет больше для расчета разводненной прибыли на акцию.

Влияние базовой прибыли на акцию

Акции торгуются по принципу, кратному прибыли на акцию, поэтому рост EPS может привести к повышению цены акции в соответствии с ростом прибыли компании.

Однако увеличение базовой прибыли на акцию не означает, что компания получает большую прибыль на валовой основе. EPS на акцию может увеличиться, даже если абсолютная прибыль снизится из-за сокращения количества обыкновенных акций.

Как было сказано выше, еще одним фактором, который следует учитывать для EPS, является ее отклонение от разводненной прибыли на акцию. Если два данных показателя будут все больше различаться, это может означать, что у нынешних держателей обыкновенных акций есть высокий потенциал размывания в будущем.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.