Эластичность дуги

Эластичность дуги показывает как меняется спрос или предложение после изменения цены продукта. То есть, это эластичность одной переменной по отношению к другой между двумя заданными точками.

Как рассчитать эластичность спроса по цене?

Например,если цена продукта снижается с 10 (P 1) до 8 (P 2) гривен, что приводит к увеличению объема спроса с 40 (Qd 1) до 60 (Qd 2) единиц, то эластичность спроса по цене может быть рассчитана так:

  • % изменения требуемого количества = (Qd 2 - Qd 1 )/Qd 1 = (60-40)/40 = 0,5
  • % изменения цены = (P 2 - P 1 )/P 1 = (8-10)/10 = -0,2
  • ПЭ d (эластичность спроса по цене) = 0,5/ -0,2 = 2,5

Поскольку нас интересуют абсолютные значения эластичности цены, отрицательный знак игнорируется. Можно сделать вывод, что эластичность этого товара при снижении цены с 10 до 8 гривен составляет 2,5.

Коэффициент эластичности спроса по цене рассчитывается по формуле:

Ed = % изменения величины спроса / % изменения цены продукта

Величина эластичности дуги зависит от времени адаптации к изменению цены, наличия товаров-заменителей, степени универсальности, удельного веса, качества продукта и насыщения потребителей предлагаемым товаром.

О чем говорит эластичность дуги?

В экономике есть два способа расчета эластичности дуги: эластичность спроса по цене (точечная) и эластичность спроса по дуге. Ценовая эластичность спроса по дуге измеряет зависимость спроса от цены. Она определяет эластичность спроса в определенной точке кривой или между двумя ее точками.

Эластичность спроса по дуге можно рассчитать так:

Дуга E d = [(Qd 2 - Qd 1 )/средняя точка Qd] ÷ [(P 2 - P 1 )/средняя точка P]

Рассчитаем упругость дуги, следуя приведенному выше примеру:

  • Средняя точка Qd = (Qd 1 + Qd 2 )/2 = (40 + 60)/2 = 50
  • Средняя цена = (P 1 + P 2 )/2 = (10 + 8)/2 = 9
  • % изменения требуемого количества = (60-40)/50 = 0,4
  • % изменения цены = (8-10)/9 = -0,22
  • Дуга E d = 0,4/-0,22 = 1,82

При использовании эластичности дуги не нужно беспокоиться о том, какая точка является начальной, а какая – конечной, поскольку она дает одно и то же значение эластичности независимо от того, растут ли цены или падают.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.