Экс-дивиденды

Экс-дивиденд — это продажа акции без выплаты последнего объявленного дивиденда.

Как правило, экс-дата акции наступает за один рабочий день до даты регистрации. Это значит, что инвестор, который покупает акции в экс-дивидендную дату или позже, не будет иметь права на получение объявленных дивидендов. Дивиденды будут выплачены тому, кто кто владел акциями за день до экс-даты.

Когда компания решает объявить дивиденды, ее совет директоров устанавливает дату записи, в которую лицо должно быть зарегистрировано в компании как акционер, чтобы получить  дивиденды. После этого экс-дата устанавливается в соответствии с правилами фондовой биржи, на которой торгуются акции. Например, если компания объявила дивиденды 3 марта с датой записи 11 апреля, экс-датой будет 8 апреля (за один рабочий день до даты записи).

Инвесторам необходимо купить акции, приносящие дивиденды, по крайней мере, за день до даты регистрации, поскольку на расчет сделки уходит один день. Если инвестиционная стратегия ориентирована на доход, знание того, когда наступает экс-дата, поможет спланировать вход в сделку. Однако, поскольку цена акции падает примерно на то же значение, что и дивиденды, покупка акции непосредственно перед экс-датой не приносит никакой прибыли. То же самое происходит с инвесторами, которые покупают на экс-дату или после получения «скидки» на будущие дивиденды.

Учитывая, что цены на акции движутся ежедневно, колебания, вызванные небольшими дивидендами, довольно трудно обнаружить. Влияние на акции более крупных дивидендных выплат наблюдать легче.

Если компания выплачивает дивиденды акциями, а не наличными, экс-датой считается первый рабочий день после выплаты дивидендов.

Основные даты выплаты дивидендов

В процессе распределения дивидендов экс-дата всегда окружена другими важными датами:

  • Дата декларации (дата анонса).
  • Дата записи.
  • Дата платежа.

Дата декларации объявляет о начале распределения дивидендов. Дата записи — это когда компания хочет узнать, кто является зарегистрированным акционером. Эта дата не является важным фактором в процессе принятия инвестором решений. Дата платежа — начало отправления или зачисления на счет инвестора дивидендных чеков. Поскольку дата платежа известна заранее, она не влияет на цену акции.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.