Двойной листинг

Двойной листинг (интерлистинг, кросс-листинг) — это ситуация, когда ценные бумаги одной компании котируются на нескольких биржах.

Популярной формой двойного листинга для многих ведущих неамериканских компаний являются ADR (американские депозитарные расписки), которые представляет собой акции иностранных компаний, находящиеся в доверительном управлении банка-хранителя.

Преимущества кросс-листинга

К бесспорным преимуществам двойного листинга относятся:

  • Дополнительная ликвидность.
  • Улучшение публичного статуса компании.
  • Возможность торговли акциями в течение более длительных периодов времени.
  • Доступ компаний к большему числу потенциальных инвесторов.
  • Расширенный доступ к капиталу. Возможность диверсифицировать свою деятельность для привлечения дополнительного капитала.

Минусы двойного листинга

К недостаткам интерлистинга можно отнести то, что он дорого обходится (первоначальные и текущие расходы на листинг, привлечение дополнительных сотрудников, юристов, бухгалтеров). Также двойной листинг предъявляет больше требований к менеджменту, например, дополнительное время, необходимое для общения с инвесторами и т.д.

Какие цели преследует двойной листинг?

Чтобы попасть в котировки, только желания недостаточно, ведь это сложная процедура, включающая множество ступеней проверки надежности эмитента (компании, выпускающей ценные бумаги). Это отсеивает недобросовестные организации. Когда акции проходят все этапы проверки, компания получает право привлекать инвесторов не только своей страны, но и зарубежных.

Следовательно, двойной листинг имеет две основные цели:

  1. Создать на биржах благоприятные условия торговли.
  2. Защитить интересы инвесторов.

Делистинг

Бывает так, что по инициативе руководства бирж или участвующей организации проводится делистинг — исключение акций из перечня котировок. Причинами этого могут быть невыполнение эмитентом биржевых условий, ликвидация компании, истечение срока допуска или низкий показатель продаж ценных бумаг компании.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.