Дробление акций

Дробление акций — это процесс, когда компания делит свои существующие акции на несколько новых, чтобы повысить их ликвидность. Несмотря на то, что количество акций в обращении увеличивается на определенное число, общая их стоимость в долларах остается неизменной по сравнению с суммами до разделения, поскольку разделение не добавляет никакой реальной стоимости.

Наиболее распространены коэффициенты дробления 2 к 1 и 3 к 1 (иногда обозначаемые как 2:1 и 3:1). После дробления акционер будет иметь вместо одной две или три акции.

Компании предпочитают дробить акции, чтобы снизить их рыночную цену до диапазона, который большинство инвесторов считает удобным. Многим инвесторам удобнее покупать, например, 100 акций по 10 $, а не 10 акций по 100 $. Таким образом, когда цена акций компании существенно выросла, многие публичные компании в какой-то момент объявят о дроблении акций, чтобы снизить цену до более популярной торговой стоимости. Когда осуществляется дробление акций, их цена автоматически корректируется на рынках.

Расчет рыночной капитализации

Рыночная капитализация рассчитывается путем умножения общего количества акций в обращении на цену за акцию. Предположим, что компания имеет в обращении 20 миллионов акций, которые торгуются по 100 $. Рыночная капитализация составит 20 миллионов акций x 100 долларов = 2 миллиарда долларов. Допустим, совет директоров компании решает разделить акции 2 к 1. Сразу после того, как разделение вступит в силу, количество акций в обращении удвоится до 40 миллионов, а цена акций уменьшится вдвое до 50 $, оставив рыночную капитализацию неизменной на уровне 40 миллионов акций x 50 долларов = 2 миллиарда долларов.

Причины дробления акций

Хотя теоретически дробление не должно влиять на цену акции, оно часто приводит к возобновлению интереса инвесторов, что может оказать положительное влияние на цену акции. Этот эффект может быть временным, но факт остается фактом: дробление акций компаний «голубых фишек» — отличный способ для среднего инвестора накопить большее количество акций этих компаний.

Причины дробления акций:

  • Во-первых, дробление обычно проводится, когда цена акций достаточно высока, что делает приобретение стандартной доски из 100 акций слишком дорогим для инвесторов.
  • Во-вторых, большее количество акций в обращении может привести к большей ликвидности, что облегчает торговлю и может сузить спред спроса и предложения. Повышение ликвидности акций облегчает торговлю акциями для покупателей и продавцов. Ликвидность обеспечивает высокую степень гибкости, при которой инвесторы могут покупать и продавать акции компании, не оказывая слишком большого влияния на их стоимость.

Пример дробления акций

В августе 2020 года компания Apple разделила свои акции 4 к 1, чтобы сделать их более доступными для большего числа инвесторов.

Непосредственно перед дроблением каждая акция стоила 540 $. После дробления стоимость за акцию составила 135 $ (540 $ / 4).

Существующим акционерам были предоставлены четыре дополнительные акции на каждую принадлежащую, поэтому инвестор, владеющий 1000 акций до разделения, получил после разделения 4000 акций. Акции Apple в обращении увеличились с 3,4 до примерно 13,6 млрд, но рыночная капитализация практически не изменилась и составила 2 трлн долларов.

Обратное дробление акций

Традиционное дробление акций также называют форвардным. Обратное же дробление является его противоположностью.  В этом случае компания уменьшает количество своих акций и увеличивает их цену. Как и при форвардном дроблении, рыночная стоимость компании остается прежней. Также компания может произвести обратное дробление акций, чтобы сделать их более привлекательными для инвесторов, которые могут счесть их более ценными.

Обратное дробление уменьшает общее количество акций, которыми владеет акционер, в результате чего некоторые акционеры, владеющие количеством акций меньше минимума, необходимого для дробления, обналичиваются.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.