Доход после уплаты налогов

Доход после уплаты налогов – это чистая прибыль с учетом всех налогов, то есть, сумма, которую потребитель или фирма может потратить.

Понятие доходов после уплаты налогов

Большинство тех, кто подает налоговые декларации в США, используют форму 1040 IRS для расчета налогооблагаемого дохода, подлежащего уплате подоходного налога. Чтобы рассчитать доход после налогообложения, нужно вычесть из валового дохода все расходы. Разница – это налогооблагаемый доход, с которого уплачиваются налоги на прибыль. Доход после уплаты налогов – это разница между валовым доходом и подлежащим уплате подоходным налогом.

Рассмотрим на примере американского гражданина. Джек зарабатывает 30 000 $. Это требует 10 000 $ вычетов. Следовательно, налогооблагаемый доход составляет 20 000 $. Ставка федерального подоходного налога составляет 15%, поэтому подоходный налог должен быть уплачен в размере 3 000 $. Доход после уплаты налогов (разница между валовой прибылью и подоходным налогом) составляет 27 000 $.

При расчете дохода после уплаты налогов физические лица должны также учитывать государственные и местные налоги. При этом налог с продаж и на имущество также вычитаются из валового дохода. Продолжим приведенный выше пример. Джек платит 1 000 $ в виде подоходного налога штата и 500 $ — в виде муниципального подоходного налога. В результате, его доход после уплаты налогов составляет 25 500 $ (27 000 $ - 1500 $).

Юридические лица используют располагаемый доход для:

  • Увеличения оборотных средств.
  • Формирования фондов и резервов.
  • Реинвестиций в производство.

Расчет дохода после уплаты налогов для бизнеса

Расчет располагаемого дохода для предприятий примерно такой же, как и для физических лиц. Однако организации начинают расчет с определения общей выручки. Коммерческие расходы, отраженные в отчете о прибылях и убытках, вычитаются из общей выручки, приносящей доход компании. Любые другие расходы вычитаются для получения налогооблагаемого дохода.

Разница между общими доходами, коммерческими расходами и вычетами является налогооблагаемым доходом, с которого будут взиматься налоги. Разница между доходом предприятия и подлежащим уплате подоходным налогом составляет прибыль после уплаты налогов.

Пенсионные отчисления после уплаты налогов и до налогообложения (располагаемый доход)

Термины «доход после налогообложения» и «доход до налогообложения» часто относятся к пенсионным взносам и другим пособиям. Например, если кто-то делает взносы до налогообложения на пенсионный счет, они вычитаются из его валовой заработной платы.

Выплаты по социальному обеспечению рассчитываются на основе разницы вышеупомянутых вычетов из общей суммы заработной платы. Но, если работник вносит платежи после уплаты налогов на пенсионный счет, работодатель применяет налоги к его валовой заработной плате, после чего вычитает из этой суммы пенсионные взносы.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.