Длинный пут

Длинный пут — это опционная стратегия, которая применяется для снижения стоимости базового актива. Термин «длинный» здесь не имеет ничего общего с промежутком времени до истечения срока, а относится к действиям трейдера, купившего опцион с целью его продажи по более высокой цене в более поздний момент времени.

Инвестор может купить пут по спекулятивным причинам, сделав ставку на то, что базовый актив упадет, что увеличит стоимость опциона. Длинный пут также можно использовать для хеджирования длинной позиции по базовому активу. Если базовый актив падает, стоимость пут-опциона увеличивается, помогая компенсировать убытки по базовому активу.

Длинный пут имеет страйк (цену, по которой покупатель пут имеет право продать базовый актив). Предположим, что базовым активом является акция, а цена исполнения опциона составляет 50 $. Это означает, что пут-опцион дает этому трейдеру право продать акцию по 50 $, даже если цена упадет, например, до 20 $. С другой стороны, если стоимость акции начинает превышать 50 $, опцион бесполезен, потому что нет смысла продавать по 50 $, когда акция торгуется по 60 $ и может быть продана без применения опциона.

Если трейдер желает использовать свое право на продажу базового актива по цене исполнения, он реализует опцион.

Стратегия длинного пут-опциона и продажа акций

Длинный пут является выгодной стратегией для медвежьих инвесторов. Он аналогичен короткой позиции по акциям (потому как потенциал прибыли ограничен). Стоимость пут-опциона будет увеличиваться только до тех пор, пока базовая акция не достигнет нуля.

Плюсы и минусы длинного пут-опциона:

  • Преимущество заключается в том, что риск ограничен премией, уплаченной за опцион.
  • Недостаток — падение цены базового актива до истечения срока действия опциона (в противном случае уплаченная за опцион сумма будет потеряна).

Длинный пут дает инвестору право продать базовый актив по цене страйка. Также он может использоваться для защиты от неблагоприятных изменений в длинной позиции по акциям. Эта стратегия хеджирования называется защитный пут.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.