Длинная и короткая позиция

Длинная позиция (long position) — это открываемая трейдером позиция с целью получения прибыли от роста рынка. Короткая позиция (short position) — открываемая инвестором позиция с целью получения прибыли от падения рынка.

Длинно-короткие акции работают за счет использования возможностей получения прибыли как при потенциальном росте, так и при ожидаемом движении цены.

Стратегии длинных и коротких позиций отличаются по:

  • Географическому положению (страны с развитой экономикой, развивающиеся рынки и т.д.).
  • Сектору (энергетика, технологии и т. п.).
  • Философии инвестирования (стоимость или рост).

Длинно-короткие позиции и нейтральные фонды

Фонд акций с длинными и короткими позициями отличается от нейтрального рынка тем, что последний использует разницу в курсах акций, открывая длинные и короткие позиции по тесно связанным акциям, имеющим схожие характеристики.

Чтобы поддерживать эквивалентность между длинными и короткими позициями, нейтральные фонды должны перебалансироваться по мере того, как устанавливаются и усиливаются рыночные тенденции.

Когда рынок неизбежно поворачивается, нейтральные фонды, чтобы больше влиться в портфель, сокращают позицию, которая должна приносить прибыль.

Хедж-фонд с нейтральной стратегией фондового рынка обычно нацелен на институциональных инвесторов, выбирающих хедж-фонд, который может превзойти облигации.

Длинно-короткая позиция. Парная сделка

Популярным вариантом длинно-короткой модели является «парная торговля», включающая компенсацию длинной позиции по акции с короткой позицией по другой акции в том же секторе.

Например, инвестор в сфере технологий может занять длинную позицию в Microsoft и компенсировать ее короткой позицией в Intel. Если он покупает 1000 акций Microsoft по 33 $, а Intel торгуется по 22 $, короткая часть этой парной сделки будет включать покупку 1500 акций Intel (долларовые суммы длинной и короткой позиций будут равны).

Чтобы обойти тот факт, что акции внутри одного сектора имеют тенденцию двигаться вверх или вниз в унисон, длинно-короткие стратегии часто используют разные секторы для «длинных» и «коротких» этапов. Например, если процентные ставки растут, хедж-фонд может открывать короткие позиции по чувствительным к процентным ставкам секторам и длинные — по защитным секторам.

Нормативное регулирование коротких позиций

Короткие позиции все чаще подвергаются критике, особенно во время пандемии. Сегодня во всем мире регуляторы принимают меры по ограничению прибыли инвесторов в ситуации падения рынка.

В Италии, Франции и Испании (наиболее пострадавших от коронавируса) для наиболее уязвимых компаний введены строгие ограничения на открытие коротких позиций. Великобритания в этот раз решила не прибегать к запретам, поэтому трейдеры свободно используют на бирже короткие позиции, но больше не в интересах британской экономики, а своих собственных.

Инвесторы, которые открывают длинные позиции, называются игроками на повышение, а те, кто открывает короткие позиции, — игроками на понижение.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.