Дельта

Дельта — это коэффициент, который показывает соотношение стоимости опциона к цене финансового инструмента.

Например, если дельта опциона на акции равна 0,65 $, то базовая акция вырастет в цене на 1 $, а опцион на нее — на 0,65 $.

Технически значение дельты — это первая производная от стоимости опциона по отношению к цене базовой ценной бумаги. Дельта часто используется в стратегиях хеджирования, поэтому иногда называется коэффициентом хеджирования.

Дельта — важная переменная, связанная с моделью ценообразования, используемой продавцами опционов. Она в равной степени помогает покупателям и продавцам опционов. Благодаря дельте инвесторы и трейдеры могут определить, как меняются цены опционов при изменении стоимости базовой ценной бумаги.

Положительная и отрицательная дельта

Значение дельты может быть положительным или отрицательным (в зависимости от типа опции):

  • Дельта для колл-опциона всегда находится в диапазоне от 0 до 1, потому что по мере роста стоимости базового актива опционы колл тоже растут в цене.
  • Дельта пут-опциона — от -1 до 0. Здесь по мере увеличения базовой стоимости ценной бумаги цена пут-опционов уменьшается.

Как рассчитать коэффициент дельта?

Расчет дельты выполняется в реальном времени с помощью компьютерных алгоритмов, которые постоянно публикуют значения дельты для клиентов брокера. Дельта-стоимость опциона часто используется трейдерами и инвесторами для информирования о выборе покупки или продажи опционов.

Поведение дельты опционов колл и пут очень предсказуемо и полезно для портфельных менеджеров, трейдеров, менеджеров хедж-фондов и индивидуальных инвесторов.

Рассчитывается дельта по формуле:

Дельта = dP / dS ,

где

dP — общая стоимость инвестиционного портфеля;

dS — общая цена активов.

Дельта-спред

Дельта-спред — это стратегия торговли опционами, в которой трейдер изначально устанавливает нейтральную дельта-позицию, одновременно покупая и продавая опционы. С помощью дельта-спреда трейдер получает небольшую прибыль (если цена базовой ценной бумаги меняется незначительно). Но возможна и большая прибыль, когда стоимость ценной бумаги стремительно увеличивается или падает.

Самый распространенный инструмент для реализации стратегии дельта-спреда — торговля опционами (календарный спред). Такой спред предполагает построение дельта-нейтральной позиции с использованием опционов разного срока истечения.

Проще говоря, коэффициент дельта показывает, как реально меняется опцион, когда цена акции возрастает на 1%.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.