Бюджет

Бюджет – это оценка доходов и расходов за определенный период времени. Он может быть составлен для отдельного человека, группы людей, бизнеса, государства и т.д.

Бюджет – это микроэкономическая концепция. Профицит бюджета означает ожидаемую прибыль. Сбалансированный говорит о том, что доходы равны расходам. Дефицит же бюджета указывает на то, что расходы превышают доходы.

Корпоративный бюджет

Бюджет является неотъемлемой частью эффективного и результативного ведения любого бизнеса.

Процесс разработки бюджета начинается с определения предположений на предстоящий бюджетный период, связанных с прогнозируемыми тенденциями продаж, затрат и общими экономическими перспективами рынка, отрасли или сектора.

Бюджет продаж часто разрабатывается в первую очередь, поскольку сметы расходов не могут быть составлены без представления будущих денежных потоков. Бюджеты разрабатываются для всех дочерних компаний, подразделений и отделов организаций. Для производителя часто составляется отдельный бюджет прямых затрат на материалы, рабочую силу и накладные расходы.

Все бюджеты объединяются в основной, который включает бюджетную финансовую отчетность, прогнозы притока и оттока денежных средств и общий план финансирования.

Виды бюджета

Есть два основных типа бюджета:

  • Статический.
  • Гибкий.

Статический бюджет остается неизменным в течение всего срока действия и оценивает эффективность исходного бюджетного процесса. Независимо от изменений, которые происходят в течение бюджетного периода, все счета и первоначально рассчитанные цифры остаются прежними.

Гибкий бюджет имеет отношение к определенным переменным. Указанные в нем суммы зависят от уровня продаж, скорости производства и других внешнеэкономических факторов. Этот вид бюджета обеспечивает более глубокое понимание бизнес-операций.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.