Блоттер сделок

Блоттер сделок (промокашка) – это физическая или цифровая запись всех сделок, совершенных за определенный период времени (обычно за один торговый день), с указанием всех деталей.

Понятие блоттера

Цель промокашки торговых операций – тщательно документировать сделки, чтобы они могли быть просмотрены и подтверждены трейдером или брокерской фирмой. Блоттер в основном используется на фондовом, валютном рынке и рынке облигаций. Его можно настроить в зависимости от потребностей.

Детали сделки включают в себя цену, размер ордера и указание того, был ли он на покупку или продажу. Это служит контрольным журналом транзакций и помогает проверить, была ли конкретная используемая торговая стратегия успешной.

Раньше промокашки записывались на больших досках или в бумажных таблицах, но сегодня они обычно создаются с помощью торговых программ, которые автоматически записывают сделки.

Брокер предоставляет своим трейдерам промокашку в виде программного обеспечения. В ней указывается, какая ценная бумага была продана, время торговли, количество и цена продажи или покупки, рынок, на котором произошла сделка, и был ли это ордер на покупку, продажу или короткий.

Использование промокашки

Блоттер используется трейдерами вместе с торговым журналом или вместо него. Таким образом в конце рабочего дня они проверяют эффективность своей работы и выявляют область, в которой можно работать лучше.

Например, в США отделы по соблюдению нормативных требований и регулирующие органы, такие как SEC (Комиссия по ценным бумагам) сортируют блоттеры, чтобы обнаружить, была ли совершена какая-либо незаконная торговля. Сортировку можно производить разными способами. Во время аудита SEC фирмы используют торговые промокоды, чтобы показать записи своих сделок по типу инвестиций. Один торговый промокод используется, например, для акций, другой – для ценных бумаг с фиксированным доходом и так далее. Если какие-то сделки проводились с акциями, включенными в список для наблюдения или ограниченных торгов, это может указывать на инсайдерскую торговлю.

Блоттеры могут также выявить, что некоторые менеджеры портфелей проявляют фаворитизм при выборе клиентов, если раскрывается такая информация:

  • У некоторых клиентских счетов на промокашке часто бывают прибыльные сделки.
  • Счета клиентов имеют существенно разные цены покупки или продажи одной и той же ценной бумаги.
  • Определенные типы счетов с самыми высокими комиссионными сборами имеют приоритет перед другими счетами в торговле.

Более того, при помощи промокода и блоттера, может быть обнаружен управляющий портфелем, участвующий в инвестиционной стратегии, которая отличается от стратегии, раскрытой клиентам.

Поделиться новостью:

JAMKEY является независимым ресурсом, который не контролируется каким-либо оператором финансовых услуг или другим учреждением.
Мы честно создаем наши обзоры и руководства, опираясь только на собственные знания и мнение наших независимых экспертов; все это создано лишь в информационных целях.